• Поиск
  • Листай влево

    Подмосковная велосипедистка Елизавета Посадских принесла нашей стране первую в истории бронзовую награду чемпионата Европы в дисциплине BMX-фристайл.

    На турнире в швейцарском городке Каденаццо трехкратная чемпионка России уступила только Шарлотте Вортинтон из Великобритании, у которой «золото», и немке Ларе Мари Лессманн, серебряному призеру.

    В рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI) 25-летняя россиянка занимает сейчас седьмую позицию. Данный факт позволяет с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее – ведь уже в 2020 году BMX-фристайл дебютирует на Олимпийских играх в Токио.

    — В этом виде велосипедной программы ранее проводились только этапы Кубка мира, — уточнил в интервью Службе информации ОКР президент Федерации велосипедного спорта России, трехкратный Олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. — Очень приятно, что на первом же континентальном первенстве мастерством блеснула Посадских. Мне не раз доводилось видеть ее выступления и всякий раз я был поражен профессионализмом спортсменки, исполняющей на велосипеде сложнейшие элементы. Теперь с нетерпением ждем чемпионата мира в китайском Ченду, где с 6 по 10 ноября будут разыграны две лицензии на Игры в Японию.

    — Несколько слов о перспективах нашего участия в Олимпийских играх.

    — В Токио будет разыграно 2 комплекта медалей, за которые поборются 9 мужчин и женщин. Одна путевка в кармане у японцев, как у принимающей стороны, две обретут своих хозяев в Поднебесной и еще 6 участников определятся по итогам рейтинга, подсчет очков в котором завершится 12 мая. Планируем, что здесь у нас будут три квоты – одна женская и две мужские. Ребята хоть в Каденаццо остались без медалей, позиции в мировой табели о рангах сохраняют на уровне топ-6.

    BMX-фристайл добавит зрелищности олимпийскому турниру велосипедистов?

    — Могу точно сказать, что достать в Токио билет на выступления фристайлистов будет нереально. Это — динамичное реалити-шоу в соревновательном формате. Молодежная музыка, сложнейшие трюки – желающих попасть на трибуны будет предостаточно.

    Лично я не вижу никаких препятствий для массового развития этого вида спорта в нашей стране. Оборудовать одну современную площадку стоит порядка 80-90 миллионов рублей и поставить ее можно, где угодно. А пока отсутствие надлежащей инфраструктуры вынуждает российских спортсменов мотаться по всему миру в поисках приличного места для тренировок. Жаль, ведь по зрелищности и перспективам BMX-фристайл стоит выше маунтинбайка и трека.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».