• Поиск
  • Листай влево

    Двукратная Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро стала второй на чемпионате страны по фехтованию в Сочи. В финале Яна Егорян во вторник уступила 20-летней Ольге Никитиной.

    Несмотря на достаточно крупное поражение (9:15), знаменитая саблистка пребывала в хорошем настроении: мило улыбалась, перешучивалась с подругами по команде, позировала фотографам, а свое «серебро» приняла из рук президента ФФР Александра Михайлова как «золото».

    — Улыбка — мой спутник по жизни, всегда хожу и всех веселю, — Яна продолжала шутить даже в интервью Службе информации ОКР. – Поводов грустить точно нет, несмотря на результат финального боя. Второе место – хороший итог, его можно расценить как полноценное возвращение.

    — Все травмы позади?

    — Я нереально счастлива вернуться на дорожку! Без фехтования было крайне тяжело, медицинский недопуск принимала с трудом. В данный момент у меня нет абсолютно никаких проблем со здоровьем. Готова полностью погрузиться в тренировочный процесс.

    — Как оцениваете свое выступление на чемпионате России?

    — Вернуться и сразу же попасть в тройку — отличный результат! Буду работать, подниматься все выше и выше. Надеюсь, что в командной сабле вместе с девочками удастся себя проявить.

    — Хочется привезти из Сочи золотую медаль?

    — Конечно! Всегда ставлю перед собой самые высокие задачи, но сегодня в глубине души понимала, что для победы может не хватить сил. Это и произошло в решающем бою. Оля Никитина оказалась лучше готова физически и тактически, она очень активно фехтовала, а я не успевала реагировать и пропускала уколы. Очень быстро пролетел бой.

    — Уровень конкуренции среди саблисток растет?

    — Он просто колоссальный! С девушками из первой двадцатки фехтовать крайне трудно. Но в этом есть и большой плюс: без конкуренции нет развития.

    — Расскажите о своих ближайших планах.

    — Тренер сказал, что мне нужно скинуть парочку килограммов. А если серьезно, то уже 26 апреля на этапе Гран-при в Сеуле начну борьбу за путевку на Олимпийские игры. Моя главная цель – выиграть в Токио два «золота». Что касается текущего сезона, была бы не против на чемпионате мира стать лучшей саблисткой планеты, но для этого нужно тренироваться и очень много работать.

    … Бронзовые медали в женской сабле достались Светлане Шевелевой и Дине Галиакбаровой. Также во вторник определился лучший рапирист страны: в финальном бою Антон Бородачев оказался сильнее Олимпийского чемпиона Тимура Сафина (15:8). «Бронза» у Аскара Хамзина и Максима Ловягина.

    Савва Тимофеев, Служба Информации ОКР

    Фото — Пресс-служба ФФР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.