• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате мира по фехтованию в Будапеште сборная России несколько сбавила медальный темп, взятый в пятницу. 20 июля наши мушкетеры ограничились «серебром», которое досталось Софье Великой и «бронзой», добытой Дмитрием Жеребченко.

    Финальная часть женского турнира саблисток началась для нас неудачно — зачехлили оружие Яна Егорян, теперь уже экс-чемпионка мира София Позднякова, а чуть позже к ним присоединилась дебютантка турнира Ольга Никитина. Стартовавшая с 1/32-й, Олимпийская чемпионка Софья Великая без видимых усилий добралась финала, встретив сопротивление только со стороны гречанки Теодоры Гудуры — 15:11. В мачте за первое место титулованной россиянке противостояла другая легенда современного фехтования — украинка Ольга Харлан.

    Поединок принципиальных соперниц, знающих друг друга как собственную квартиру, проходил в равной борьбе. Харлан постоянна выигрывала 2-3 укола, но Великая настигла украинку, пропустив, однако, решающий выпад – 14:15.

    — За свою карьеру мне приходилось не один раз встречаться с Ольгой Харлан. Правда чаще всего – на командных турнирах, — рассказала в интервью Службе информации ОКР, отметившая в субботу свой тридцатый день рождения Олимпийская чемпионка Рио – де — Жанейро Юлия Гаврилова. – Соперница характерная, прекрасно оснащенная технически и тактически. Если не почувствовать сразу стиль её «игры», то Харлан быстро расправится с тобой.

    — Чего, на ваш взгляд, не хватило Великой для победы?

    — Харлан сразу задала высокий темп. Сложилось ощущение, что Соня не была к этому готова или у нее существовали свои конкретные задумки на этот поединок, которые не легли под тактику украинской фехтовальщицы. В концовке Великая сильно прибавила, но раскусить до конца Харлан ей хватило времени.

    — Великая, помимо фехтования, еще занимается семьей, ведет большую работу в ОКР, возглавляя Комиссию спортсменов. Когда она все успевает?

    — Для меня это загадка. Я тоже одно время стояла на перепутье, но приняла решение уйти из большого спорта, отдав предпочтение семье.

    В состязаниях рапиристов чемпиону мира-2017 Дмитрию Жеребченко в четвертьфинале, до этой стадии выбыли уже из борьбы за медали наши Тимур Арсланов, Алексей Черемисинов и Тимур Сафин, выпала встреча с Андреа Кассарой. За «душой» у 35-летнего итальянца ассорти из впечатляющих титулов – двукратный Олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и десятикратный победитель чемпионатов Европы. Такое количество медалей может ослепить любого соперника, но только не Жеребченко. 30-летний уроженец города Курчатов из Курской области, откуда родом и блистательная Инна Дериглазова, филигранно обошел защитные редуты мушкетера с Апеннин – 15:6.

    — Сегодня Дима до полуфинала показывал фантастическое фехтование, — поделился впечатлениями Олимпийский чемпион-2016 Артур Ахматхузин. – К четвертьфиналу соперники подошли на абсолютно разных уровнях эмоционального фона. Кассара явно не ожидал, что его оппонент сразу приступит к преднамеренным активным действиям. А у Жеребченко был разработан свой тактический план, воплощенный в реальность до мелочей.

    Отмечу, что в субботу Дима все бои, предшествующие встрече с Кассарой, завершил за явным преимуществом (Аугусто-Антонио Сервельо (Аргентина) – 15:2, Чун Ка Лон (Гонконг) – 15:5, Рио Мияке (Япония) – 15:5 – прим. В.Т.)

    — Победа Жеребченко над Кассарой стала сенсацией?

    — В какой-то степени, да. По ходу сезона Дима не демонстрировал нужных результатов, ему никак не удавалось раскрыть свой потенциал. Необходимые кондиции он набрал только к чемпионату мира и сказать, что он ехал в Будапешт фаворитом нельзя.

     — Что и подтвердил полуфинал против Энцо Лефора в котором француз превзошел россиянина, а затем и стал чемпионом мира, первым для Франции за последние 29 лет.

    — В этом бою Дима смотрелся уже не так свежо, как в течение всего дня. Жеребченко поменял тактику, перестав активно работать рукой, что делал в предыдущих поединках. Он выполнял все правильно, только не вовремя.  Возможно, на его действиях сказался двухчасовой перерыв между четвертьфиналом и полуфиналом, во время которого боевой запал пропал. Бывает и такое. Счет 15:7 в пользу Лефора вполне закономерен. Но я поздравляю Дмитрия с «бронзой» — сегодня он её заслужил.

    — Теперь Жеребченко будет отведена важная роль в командных соревнованиях?

    — Личный и командный турниры – это, если хотите, два разных вида спорта. И субботняя награда никак не повлияет на важность его роли в коллективе. Ему необходимо сохранить стабильность и помнить, что самым важным здесь являются концентрация и умение подчинить свои личные интересы командным.

    В Будапеште завершились личные турниры, в которых наши фехтовальщики завоевали 4 медали (1+2+1). Уже стартовали командные соревнования, имеющие большое значение в вопросах распределения олимпийских лицензий. Наша мужская сборная саблистов пробилась в четвертьфинал, обыграв команды Мексики (45:23) и Японии (45:24). В матче против мексиканцев состоялось возвращение на дорожку 35-летнего Алексея Якименко. Бронзовый призер Олимпийских игр-2004 и восьмикратный чемпион мира, бравший двухлетнюю паузу, провел один бой, который выиграл у Брандона Ромо со счётом 5:2.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.