• Поиск
  • Листай влево

    В Глазго завершился зимний чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. На Emirates Arena российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали три медали — две золотые и одну бронзовую. Итоги соревнований специально для Службы информации ОКР подвел главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

    — Считаю, что команда выступила неплохо, — отметил Олимпийский чемпион-2004 в беге на 800 метров. — Из 11 атлетов трое – Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова и Илья Шкуренёв — вернулись с медалями. Многим удалось показать свои лучшие результаты. Здесь, в первую очередь, хочется отметить 18-летнюю Полину Миллер, пробежавшую 400 метров за 52,46 секунды и прыгуна с шестом Георгия Горохова, преодолевшего планку на высоте 5 метров 70 сантиметров.

    Что касается наших лидеров, Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова подтвердили свой класс, завоевав золотые медали. Рад и за многоборца Илью Шкуренёва, ставшего третьим. До «серебра» ему не хватило всего 11 очков.

    —  Мария Ласицкене, прыгнув на 2,01 метра, выиграла у занявшей второе место Юлии Левченко всего два сантиметра.

    — Украинская спортсменка подошла к турниру в очень хорошей форме. В секторе была упорная борьба, и победа далась Марии непросто.

    — Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова до своего лучшего результата в сезоне (4,91 метра) не дотянула 6 сантиметров.

    — Анжелика тактически грамотно выстроила свое выступление. Она очень хотела взять 4,92, но возникли проблемы с обмоткой шеста. Поэтому высота ей не покорилась.

    — Как обстоят дела у Сергея Шубенкова, пропускавшего чемпионат Европы?

    — Сергей начинает подготовку к летнему сезону. Для него основным стартом станет чемпионат мира в Дохе, который стартует 27 сентября. В ближайшее время Шубенков приедет в Адлер, где по традиции проводит летние сборы.

    — В каком статусе российские легкоатлеты будут выступать на II  Европейских играх в Минске?

    — Этот вопрос находится в стадии решения. Очень надеюсь, что в июне мы выступим под российским флагом. Предварительная заявка на участие легкоатлетов в Европейских играх уже отправлена в Олимпийский комитет России.

    — ОКР совместно с Российским международным олимпийским университетом (РМОУ) в этом году запускает пилотный образовательный проект, направленный на повышение квалификации тренеров и сотрудников федераций. ВФЛА представлена в нем наряду с лыжными гонками, конькобежным спортом и плаванием.

    — Планируем направить на семинары в Сочи большую группу тренеров. Более конкретно сказать пока не могу. У нас только-только закончился зимний сезон. В ближайшее время состоится заседание Совета ВФЛА, на котором будет принято коллегиальное решение по всем кандидатурам. Лекторами, надеюсь, станут мэтры легкой атлетики, имеющие значительные достижения на тренерском поприще.

    — Какие темы сейчас наиболее актуальны для тренерского корпуса в вашем виде спорта?

    — Поскольку у нас проходит процесс омоложения команды, акцент делаем на методику подготовки к соревнованиям. И, конечно, выделю тему борьбы с допингом, которой сейчас уделяется повышенное внимание во всех спортивных федерациях.

                                                                                         Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.