• Поиск
  • Листай влево

    1 февраля в Российском государственном университете началась XXVIII Олимпийская научная сессия студентов и молодых ученых России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)».

    46 студентов из разных уголков страны – от Смоленска до Владивостока – собрались в Москве, чтобы представить свои наработки опытным ученым. Оценить результаты исследований студентов приехали и представители Олимпийского комитета России – генеральный директор Владимир Сенглеев и руководитель организационного управления Юрий Юрьев.

    Наталия Мельникова, Председатель жюри, заведующая кафедрой истории физической культуры и олимпийского образования РГУФКСМиТ:

    «Конечно, волнительнее сидеть в жюри, чем самому стоять за трибуной. Мы за каждого участника переживаем, как за своих научных детей, и, видя их ошибки, погрешности, недостаточную глубину знаний, стараемся им помочь, подсказать, потому что все наши участники – молодые и перспективные представители нашей олимпийской российской спортивной науки. За своих переживаем еще больше, чем за себя».

    Многие из участников представляли свои собственные реализованные проекты.  Например, Матвей Лебедев, студент МГАФК, показал аудитории виртуальный музей олимпийских чемпионов и призеров-выпускников академии. Проект Гюзель Актугановой из Волгоградской академии физической культуры также оставил мало кого равнодушным – девушка показала фотографии дошкольников, изучающих олимпийскую историю и символику.

    Владимир Сенглеев, Генеральный директор Олимпийского комитета России:

    «Хочу отметить, что работы, с которыми мы познакомились, были разноплановыми, многие из них носили прикладной характер. И это очень ценно. Ведь студенты пытаются не просто рассуждать об олимпийских ценностях и идеалах, но и  анализируют, применяют свои знания в практической плоскости. Например, были интересные доклады о модели формирования сборной команды по отдельному виду спорта к крупным соревнованиям, в том числе Олимпийским играм или о кадровом и экономическом обеспечении подготовки спортивных команд. Считаю, что сессия дает всем участникам, и в первую очередь, самим студентам оень много полезной информации, которую можно с успехом применять в будущем».

    XXVIII Олимпийская научная сессия студентов и молодых ученых России проходит с 1 по 2 февраля.

    Олимпийский комитет России благодарит за поддержку Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», основанный российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.