• Поиск
  • Листай влево

    Международный семинар аспирантов – одно из традиционных мероприятий, проводимых Международной олимпийской академией каждый год. В течение многих лет около 35 участников из разных уголков мира приезжают в Олимпию для того, чтобы на протяжении месяца повышать свой уровень олимпийских знаний, обмениваться опытом и посещать археологические раскопки, связанные с древнегреческими агонами.

    В 2017 году XXIV Международный семинар аспирантов состоялся с 1 по 30 сентября. Единственной участницей от России стала Наталья Селютина из Уральской Олимпийской академии, г. Челябинск. Всего в семинаре приняли участие 32 человека из 24 стран. Несмотря на то, что некоторые страны были представлены сразу несколькими участниками, атмосфера семинара была невероятно теплой и дружественной, отсутствовало разделение на группы по языковой принадлежности.

    Первые дни семинара, 2 и 3 сентября, прошли в разных городах Греции. Аспиранты посетили археологические раскопки и исторические достопримечательности в Афинах, Истмии, Немее, Нафплионе, Дельфах, Микенах и уже после торжественного открытия семинара в Международной Олимпийской академии в Олимпии. Каждая экскурсия была дополнена рассказами профессоров первой рабочей недели и гидом нашей группы.

    Основной формой работы семинара традиционно стали лекции, которые были разделены на 4 недели по основным темам: «История Древних Олимпийских Игр», «Возрождение Игр и личность Пьера де Кубертена как основоположника современного Олимпийского движения», «Основные тенденции и проблемные стороны Олимпийских Игр современности» и наконец «Олимпийские Игры Рио 2016». Вершиной теоретической части семинара стали дискуссии, где каждый участник семинара мог высказать своё мнение.

    Во второй половине дня была, пожалуй, самая интересная часть семинара — выступления самих аспирантов. Презентации поражали своим разнообразием — как в содержании, так и в методах, подходах и особенностях подачи материала. Все без исключения доклады вызывали большой интерес и активную дискуссию, несмотря на то, что многие докладчики выступали на английском языке в первый раз. Здесь действительно была идеальная рабочая и дружеская атмосфера для подобных мероприятий.

    Каждый день после лекционных занятий, дискуссий и выступлений аспирантам предоставлялось свободное время. Большинство предпочитало проводить его в библиотеке, занимаясь своими отчетами, докладами или диссертационными исследованиями. Среди участников семинара было несколько профессиональных спортсменов, которые в этот свободный промежуток времени… тренировались.

    Для спортивных активностей ежедневно выделялось не менее 2 часов. Интересно, что наиболее популярными формами работы были спортивные классы, организованные самими участниками: тай-бо, йога, стретчинг, легкая атлетика, теннис и танцевальные классы.

    Еще одной интересной частью рабочего дня стали культурные вечера. Ни один участник не остался без представления, а самыми запоминающимися стали презентации Бразилии, Испании, Германии и Японии. Совместное представление России и Латвии также стало одним из самых ярких хотя бы потому, что россияне не стали по примеру других показывать видео с сайта Youtube, а составили для каждого федерального округа особую форму подвижных игр и культурной активности. Поэтому теперь всем участникам международного семинара известен танец «Калинка-малинка» и песня «Каравай».

    В выходные дни все аспиранты совершали увлекательные путешествия вдали от Олимпии. В первые выходные они посетили остров Закинтос с небесного цвета водой и живописными пляжами. В памяти навсегда останутся ночные прогулки в небольшом городке Каламата. И, наконец, третьи совместные выходные участники встретили на водопаде Неда, где температура воды всего +5 градусов, что однако не помешало ребятам искупаться и сыграть в пляжный волейбол.

    В один из последних дней состоялась эстафета олимпийского огня на стадионе Международной Олимпийской академии. Этот момент хочется выделить особенно, поскольку первым факелоносцем, выносящим огонь на стадион, была группа во главе с представительницей России. Вся эстафета была стилизована под соревнования античности и закончилась фотосессией.

    Перед отъездом все участники обменялись памятными сувенирами и монетами, сделали невероятное количество фото на церемонии закрытия. Всё реже был слышен смех, в глазах многих читалось чувство сопричастности и единения с чем-то великим, ведь нечасто можно встретить людей с другого конца земли, чьи идеи и образ мышления так близко к твоим собственным.

    Заключительное совместное путешествие было совершено в Дельфы, где аспиранты записали видеопослание для промо Олимпийских Игр-2024 в Париже. «Мы будем ждать встречи с вами» — единым голосом произнесли ребята в кадре. И в унисон спели песню «Les Champs Elysees».

    Оглянувшись назад, невозможно поверить, что это мероприятие уже закончилось. После возвращения из Греции Наталья Селютина поблагодарила Олимпийский комитет России и Уральскую Олимпийскую академии за возможность принять участие в столь интересном международном событии.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».