Результаты выступлений российских спортсменов в крупнейших международных спортивных соревнованиях по олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов на 9 февраля 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
к справочным материалам по результатам выступлений российских спортсменов
в крупнейших международных спортивных соревнованиях по
 олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов
(за период со 2 по 8 февраля 2015 года)

БИАТЛОН

Седьмой этап Кубка мира, состоявшийся в Нове-Место (Чехия) с 5 по 8 февраля, не был бы отмечен высокими результатами российских биатлонистов, если организаторы не включили в программу стартов в экспериментальном порядке новую соревновательную дисциплину – супермикст. В ней успех сопутствовал РОМАНОВОЙ Яне и ВОЛКОВУ Алексею, которые стали победителями. В более привычной смешанной эстафете  российский квартет в составе ГЛАЗЫРИНОЙ Екатерины, ШУМИЛОВОЙ Екатерины, ЦВЕТКОВА Максима, ШИПУЛИНА Антона пришел к финишу 4-м вслед за представителями Норвегии, Чехии и Украины. В женском спринте на 7,5 км лучшей из российских участниц стала ГЛАЗЫРИНА Екатерина (11-е место). В мужском спринте на 10 км лидер российской сборной ШИПУЛИН Антон финишировал на 6-й позиции. Также 6-ми закончили дистанции женского (10 км) и мужского (12,5 км) персьютов соответственно ГЛАЗЫРИНА Екатерина и ГАРАНИЧЕВ Евгений. Остальные российские участницы и участники соревнований в первые десятки по итогам стартов не вошли.

БОБСЛЕЙ, СКЕЛЕТОН

Российские скелетонисты ТРЕТЬЯКОВ Александр, ТРЕГУБОВ Никита и ЧУДИНОВ Сергей заняли соответственно 2-е, 3-е и 5-е места по итогам заездов 7 февраля в рамках седьмого (предпоследнего) этапа Кубка мира в австрийском Иглсе. Накануне в соревнованиях бобслеистов экипаж боба-двойки во главе с КАСЬЯНОВЫМ Александром стал 7-м, а 8 февраля тот же пилот привел боб-четверку к финишу с 4-м временем. Второй экипаж боба-четверки во главе с ЗАХАРОВЫМ Никитой завершил соревнования с 9-м результатом. В одном из двух состоявшихся кубковых стартов скелетонисток ОРЛОВА Мария заняла 4-е место, НИКИТИНА Елена вошла в первую десятку с 9-м временем.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Чемпионат мира по этому виду спорта проходит в Вейле и Бивер-Крике (штат Колорадо, США) в период со 2 по 15 февраля. На прошедшей неделе российские представители не предъявили претензий на завоевание высоких мест. ТРИХИЧЕВ Павел стал 31-м в супер-гиганте и 24-м в комбинации, ГЛЕБОВ Александр – 34-м в скоростном спуске.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Продолжает радовать своими выступлениями в стартах текущего сезона российский спортсмен КУЛИЖНИКОВ Павел, на этот раз оформивший победный дубль на дистанции 500 м и дважды ставший 2-м на дистанции 1000 м 7 и 8 февраля в Херенвене (Нидерланды) в рамках шестого (спринтерского) этапа Кубка мира. МУРАШОВ Руслан финишировал в забегах на эту дистанцию с 5-м и 4-м временем. Лучший результат наших девушек – 7-й в первом старте на 500 м ФАТКУЛИНОЙ Ольги. Отметим, что КУЛИЖНИКОВ Павел досрочно завоевал Кубок мира на дистанции 500 м.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Очередные этапы Кубка мира состоялись 7 и 8 февраля в немецком Титизее-Нойштадте (мужчины, трамплин HS142, 2 старта) и румынском Рышнове (женщины, трамплин HS100, 2 старта). Лучшие достижения российских представителей – 11-е место АВВАКУМОВОЙ Ирины и 24-е место ВАСИЛЬЕВА Дмитрия в состязаниях, прошедших 8 февраля.

СНОУБОРД

В Зюдельфельде (Германия) 7 февраля по программе седьмого этапа Кубка мира мужчины и женщины состязались в параллельном слаломе-гиганте. Отлично выступили россияне СОБОЛЕВ Андрей и ВАЙЛД Виктор, разыгравшие между собой первенство в финальных спусках, где победа в конечном счете досталась Андрею. Другие наши спортсмены и спортсменки расположились в итоговых протоколах за границами первых десяток.

ФРИСТАЙЛ

Канадский Валь Сант-Коме и швейцарский Арозе с 5 по 7 февраля принимали сильнейших фристайлистов, разыгравших в соревнованиях по программе очередных этапов Кубка мира первенство в могуле и дважды – в ски-кроссе. СМЫШЛЯЕВ Александр показал в Валь Сант-Коме 3-й результат в могуле среди мужчин, в итоговом протоколе среди женщин в этой дисциплине на 9-м месте расположилась РАХИМОВА Регина. В обоих мужских стартах в Арозе на дистанции ски-кросса 2-м финишировал РИДЗИК Сергей, уступивший только шведскому спортсмену ОЛИНГУ НОРБЕРГУ Виктору. По результатам второго старта в ски-кроссе на 3-ю ступень подиума поднялась СМИРНОВА Софья, которая в первый соревновательный день вместе с ЛИВИНСКОЙ Юлией замкнула первую десятку.

ШОРТ-ТРЕК

Пятый этап Кубка мира по шорт-треку завершился 8 февраля. Соревнования прошли в Дрездене (Германия). ЕЛИСТРАТОВ Семен и ГРИГОРЬЕВ Владимир разместились на первых 2 ступенях призового подиума по итогам забегов на 1000 м. На той же дистанции среди женщин 9-е место досталось КОНСТАНТИНОВОЙ Екатерине. МИГУНОВ Дмитрий в первом старте на 1500 м финишировал с 7-м результатом. На следующий день он оказался победителем в финальном забеге на 500 м, а ЕЛИСТРАТОВ Семен не оставил соперникам шансов на победу во втором старте на 1500 м (ЗАХАРОВ Руслан показал здесь 6-й результат). В эстафетных забегах на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины), где первенствовали канадки и голландцы, наши команды заняли соответственно 9-е и 5-е места. ПРОСВИРНОВА Софья стала 7-й в забегах на 500 м среди женщин, а СТРЕЛКОВА Екатерина и ЗАХАРОВА Евгения оказались соответственно на 8-й и 10-й позициях по итогам второго женского старта на 1500 м.

Подробно результаты соревнований наших спортсменов за прошедший период представлены в Приложении.