Результаты выступлений российских спортсменов в крупнейших международных спортивных соревнованиях по олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов на 16 февраля 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
к справочным материалам по результатам выступлений российских спортсменов
в крупнейших международных спортивных соревнованиях по
 олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов
(за период с 9 по 15 февраля 2015 года)

БИАТЛОН

Восьмой этап Кубка мира прошел в норвежском Холменколлене с 11 по 15 февраля.                   В мужской гонке на 20 км ГАРАНИЧЕВ Евгений пришел к финишу со 2-м результатом, ШИПУЛИН Антон – с 7-м, ЦВЕТКОВ Максим – с 10-м. В женском спринте на 7,5 км ПОДЧУФАРОВА Ольга и ВИРОЛАЙНЕН Дарья замкнули первую десятку. ШИПУЛИН Антон занял 3-ю ступень призового подиума в мужском спринте на 10 км, где его товарищ по команде ГАРАНИЧЕВ Евгений стал 10-м. Женская эстафета 4 х 6 км принесла россиянкам 5-е место, зато мужская эстафетная гонка 4 х 7,5 км очередной раз подтвердила кубковое лидерство российских биатлонистов в этой дисциплине – в острой финишной борьбе ШИПУЛИН Антон всего на 0,2 с опередил представителя Германии ШЕМПА Симона.

БОБСЛЕЙ, СКЕЛЕТОН

Восьмой (сочинский) этап Кубка мира увенчался убедительной победой олимпийского чемпиона ТРЕТЬЯКОВА Александра в скелетоне над своим извечным соперником ДУКУРСОМ Мартинсом из Латвии, при этом 5-й результат среди скелетонистов показал ЧУДИНОВ Сергей. ОРЛОВА Мария, завершившая заезды среди скелетонисток со 2-м временем, совсем немного уступила англичанке ЯРНОЛД Лиззи. КАСЬЯНОВ Александр привел боб-четверку к финишу со 2-м результатом, боб-двойку – с 7-м. СТУЛЬНЕВ Алексей в тех же соревновательных дисциплинах помог своим экипажам занять соответственно 8-е и 6-е места. Квартет во главе с ЗАХАРОВЫМ Никитой финишировал 5-м в заездах бобов-четверок. Экипажи женских бобов-двоек, возглавляемые пилотами РОДИОНОВОЙ Александрой и СЕРГЕЕВОЙ Надеждой, по итогам соревнований заняли соответственно 6-е и 8-е места.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Чемпионат мира по этому виду спорта проходит в Вейле и Бивер-Крике (штат Колорадо,  США) в период со 2 по 15 февраля. Старты заключительной недели соревнований не были особо успешными для россиян. ХОРОШИЛОВ Александр, со 2-м результатом выполнивший первую попытку среди слаломистов, во второй попытке допустил серьезные ошибки, что не позволило ему занять в итоговом финишном протоколе место выше 8-го. РОМАНОВА Анастасия финишировала 33-й в слаломе-гиганте. Остальные наши участницы и участники соревнований в своих соревновательных дисциплинах к финишу не добрались.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Несомненный успех сопутствовал выступлениям российских конькобежцев на чемпионате мира в Нидерландах. ЮСКОВ Денис защитил завоеванный 2 года назад в Сочи  титул чемпиона мира на дистанции 1 500 м, установив рекорд катка в Херенвене. По итогам 2 забегов на самую короткую дистанцию 500 м лидер текущего мирового сезона КУЛИЖНИКОВ Павел подтвердил свой высочайший класс и завоевал 1-е место, а его товарищ по команде МУРАШОВ Руслан разместился на 6-й строке итогового протокола. За день до своей победы КУЛИЖНИКОВ Павел стал серебряным призером в беге на 1 000 м, уступив всего 0,04 с двукратному олимпийскому чемпиону ДЭВИСУ Шани из США. РУМЯНЦЕВ Александр и СЕРЯЕВ Евгений в забегах на дистанцию 10 000 м финишировали соответственно 5-м и 10-м. ГРАФ Ольга и ЧЕРНОВА Анна показали 8-й и 10-й результаты в забегах на 3 000 м. В мужском командном забеге на 8 кругов россияне финишировали на 4-й позиции, а женская команда в аналогичном забеге на 6 кругов завоевала бронзовые медали. В беге на дистанцию 5 000 м ГРАФ Ольга заняла 5-е место, ЧЕРНОВА Анна – 7-е. ЮСКОВ Денис и РУМЯНЦЕВ Александр в забегах на 5 000 м показали 4-е и 10-е время. СКОКОВА Юлия замкнула десятку лучших спортсменок по итогам забегов на 1 500 м.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В минувший уик-энд лыжники-гонщики стартовали на спринтерских дистанциях классическим стилем, а также на дистанциях 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) свободным стилем в рамках восьмого этапа Кубка мира в Эстерсунде (Швеция). В десятки лучших вошли спринтеры ПАНЖИНСКИЙ Александр (6-е место) и МАТВЕЕВА Наталья (8-е место), а также «дистанционщики» ЛЕГКОВ Александр и ЧЕКАЛЕВА Юлия, финишировавшие в своих гонках на 9-й позиции.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Очередные этапы женского Кубка мира по прыжкам с трамплина состоялись в словенском Любно 14 и 15 февраля. Россиянки АВВАКУМОВА Ирина (15-е и 17-е места) и ТИХОНОВА Софья (19-е и 13-е места) стабильно держатся во второй десятке, существенно уступая лидерам – японке ТАКАНАШИ Саре и ИРАШКО-ШТОЛЬЦ Даниеле из Австрии, которые на этот раз поочередно поднялись на первую ступень призового подиума.

САННЫЙ СПРОРТ

В Сигулде (Латвия) 14 и 15 марта прошел чемпионат мира 2015 года, который ознаменовался первой в истории таких соревнований победой представителя сборной команды России ПАВЛИЧЕНКО Семена в заездах на одноместных санях. В десятку лучших по итогам выступления в этой дисциплине вошли также ПЕРЕТЯГИН Александр (4-е место) и ФЕДОРОВ Степан (7-е место). Серебряным призером в состязаниях женщин стала ИВАНОВА Татьяна, в первой десятке – КАТНИКОВА Екатерина (8-е место) и ХОРЕВА Наталья (10-е место). Экипажи в составе БОГДАНОВА Андрея, МЕДВЕДЕВА Андрея и ЮЖАКОВА Владислава, ПРОХОРОВА Владимира заняли соответственно 7-е и 8-е места по итогам заездов на двухместных санях. Наконец, в командных соревнованиях россияне ИВАНОВА Татьяна, ПАВЛИЧЕНКО Семен, БОГДАНОВ Андрей и МЕДВЕДЕВ Андрей стали вице-чемпионами мира.

ФРИСТАЙЛ

Специалисты ски-кросса дважды вышли на старт в рамках соревнований по программе Кубка мира в шведском Арэ. На этот раз из числа представителей России войти в десятку лучших сумела только ЛИВИНСКАЯ Юлия (соответственно 4-е и 10-е места).

ШОРТ-ТРЕК

Шестой этап Кубка мира посетил Турцию. По итогам соревнований в городе Эрзурум наиболее удачными следует признать выступления российских спортсменов на дистанции 1 000 м – ЕЛИСТРАТОВ Семен стал победителем в стартах 14 февраля, АН Виктор и ЗАХАРОВ Руслан заняли соответственно 2-е и 6-е места в стартах 15 февраля. На дистанции 1 500 м АН Виктор и ЗАХАРОВ Руслан 14 февраля оказались на 3-й и 5-й итоговых позициях, СТРЕЛКОВА Екатерина – на 4-й. ПРОСВИРНОВА Софья стала 5-й на дистанции 1 000 м 14 февраля. На следующий день на самой короткой 500-метровой дистанции Софья в финальном забеге показала 2-е время (десятку лучших спортсменок здесь замкнула МАЛАГИЧ Эмина), а ЕЛИСТРАТОВ Семен и ГРИГОРЬЕВ Владимир по итогам соревнований мужчин на той же дистанции расположились в первой десятке с 4-м и 6-м результатами. КОНСТАНТИНОВА Екатерина после забегов на 1000 м 15 февраля заняла 10-ю строчку в итоговом протоколе. Эстафеты принесли российским представителям соответственно 5-е (женщины) и 4-е (мужчины) места.

Подробно результаты соревнований наших спортсменов за прошедший период представлены в Приложении.