Результаты выступлений российских спортсменов в крупнейших международных спортивных соревнованиях по олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов на 9 марта 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
к справочным материалам по результатам выступлений российских спортсменов
в крупнейших международных спортивных соревнованиях по
 олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов
(за период со 2 по 8 марта 2015 года)

БИАТЛОН

Завершилась первая часть проходящего в Контиолахти (Финляндия) чемпионата мира 2015 года. В смешанной эстафете (2 женских этапа по 6 км + 2 мужских этапа по 7,5 км) российская команда, к сожалению, показала результат ниже своих возможностей, заняв лишь 10-е место и уступив победившей команде Чехии 2 минуты. В женской спринтерской гонке на 7,5 км лучшей из россиянок стала ШУМИЛОВА Екатерина – 6-е место (победу здесь праздновала ДОРИН ОБЕР Мари из Франции). Остальные наши участницы финишировали за пределами первой «двадцатки»: ВИРОЛАЙНЕН Дарья - 21-е место, ГЛАЗЫРИНА Екатерина – 26-е, ПОДЧУФАРОВА Ольга – 45-е. В персьюте на 10 км, который принес вторую золотую медаль ДОРИН ОБЕР Мари, представительницам России удалось несколько поправить свои финишные позиции: ШУМИЛОВА Екатерина переместилась на 4-е место, ВИРОЛАЙНЕН Дарья – на 16-е, ГЛАЗЫРИНА Екатерина – на 21-е, ПОДЧУФАРОВА Ольга – на 27-е. Мужской спринт на 7,5 км увенчался победным триумфом норвежца БЕ Йоханнеса. ГАРАНИЧЕВ Евгений пришел к финишу с 6-м результатом, ШИПУЛИН Антон – с 18-м, ЛАПШИН Тимофей – с 27-м, МАЛЫШКО Дмитрий – с 34-м. Персьют на 12,5 км существенно изменил ситуацию. «Золото» досталось немцу ЛЕССЕРУ Эрику, а серебряная медаль была вручена ШИПУЛИНУ Антону, который сумел подняться к финишу на 16 мест вверх по сравнению со стартовой позицией. Остальные россияне успеха не снискали: ГАРАНИЧЕВ Евгений – 22-й, ЛАПШИН Тимофей – 40-й, МАЛЫШКО Дмитрий – 47-й.

БОБСЛЕЙ, СКЕЛЕТОН

Чемпионат мира 2015 года по бобслею и скелетону, прошедший в Винтерберге (Германия), в целом принес российским спортсменам гораздо больше разочарований, чем радости. Завершающие старты добавили в нашу «копилку» вторую (и единственную в олимпийских дисциплинах) медаль – на этот раз серебряную, которую завоевал в скелетоне ТРЕТЬЯКОВ Александр, уступивший только своему главному сопернику ДУКУРСУ Мартинсу из Латвии. ТРЕГУБОВ Никита показал по сумме заездов 4-е время, ЧУДИНОВ Сергей – 10-е, КУЛИКОВ Павел – 13-е. Ничего не смогли противопоставить лидерам в женском скелетоне во главе с чемпионкой мира ЯРНОЛЬД Лиззи из Великобритании представительницы России: ОРЛОВА Мария – 11-е место, КАНАКИНА Юлия – 22-е место, НИКИТИНА Елена – не финишировала. В состязаниях четырехместных экипажей бобслеистов доминировали команды хозяев соревнований, а наши квартеты во главе с рулевыми КАСЬЯНОВЫМ Александром (7-е место), СТУЛЬНЕВЫМ Алексеем и ЗАХАРОВЫМ Никитой (поделившими 11-е место) выступили существенно хуже, чем на большинстве этапов Кубка мира.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

В соревнованиях по программе Кубка мира на прошедшей неделе из россиян принял участие только ГЛЕБОВ Александр, занявший 7 и 8 марта соответственно 54-е и 37-е места в скоростном спуске и супер-гиганте в норвежском Квитфьеле.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

ЮСКОВ Денис стал серебряным призером чемпионата мира по классическому конькобежному многоборью в Калгари (Канада). Его сумел опередить только бесспорно лучший конькобежец-стайер последних лет КРАМЕР Свен из команды Нидерландов.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Этап Кубка мира в Лахти (Финляндия) прошел без участия российских спортсменов                    и завершился победой японца ВАТАБИ Акито в олимпийской комбинации (HS свыше 110, гонка 10 км).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Значительное число российских спортсменов приняли участие в стартах по программе девятого этапа Кубка мира, прошедшего 7 и 8 марта в Лахти (Финляндия). К сожалению,  в данном случае «количество» не перешло в «качество». Лучшими из наших представителей на отдельных дистанциях стали: ГАФАРОВ Антон – 16-е место в мужской спринтерской гонке свободным стилем, ДОЦЕНКО Анастасия – 14-е место в аналогичной женской гонке и 16-е место в гонке на 10 км классическим стилем, БЕССМЕРТНЫХ Александр – 14-е место на дистанции 15 км классическим стилем.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Сборная России в составе ХАЗЕТДИНОВА Ильмира, КОРНИЛОВА Дениса,  ВАСИЛЬЕВА Дмитрия, МАКСИМОЧКИНА Михаила уступила 1 позицию своему результату на недавнем чемпионате мира в Фалуне (Швеция), заняв на этот раз 8-е место  в мужских командных соревнованиях в рамках очередного этапа Кубка мира в Лахти (Финляндия), где победили представители Норвегии. В личных соревнованиях лучшим из россиян стал МАКСИМОЧКИН Михаил – 22-е место.

СНОУБОРД

Российский этап Кубка мира, прошедший 7 марта в Москве, завершился победами американца РАЙТЕРА Джастина и австрийки РИГЛЕР Клаудии на дистанциях параллельного слалома. Лучшие из россиян – СОБОЛЕВ Андрей (4-е место) и ИЛЮХИНА Екатерина (6-е место). Остальные российские участники соревнований заняли места вне первых «десяток».

Подробно соревновательные результаты наших спортсменов за прошедший период представлены в Приложении.