Результаты выступлений российских спортсменов в крупнейших международных спортивных соревнованиях по олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов на 27 января 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
к справочным материалам по результатам выступлений российских спортсменов
в крупнейших международных спортивных соревнованиях по
 олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов
(за период с 21 по 26 января 2015 года)

В отмеченный период спортсмены соревновались на этапах Кубков мира по 8 видам спорта, а также в заключительной части дисциплин в рамках первого объединенного чемпионата мира по сноуборду и фристайлу.

БИАТЛОН

В Антерсельве на севере Италии с 21 по 25 января прошел шестой этап Кубка мира по биатлону. Дважды на пьедестал почета поднимался ГАРАНИЧЕВ Евгений, уступивший в спринтерской гонке на 10 км лишь двукратному лауреату этапа ШЕМПУ Симону из Германии, а в масс-старте на 15 км в чрезвычайно напряженной борьбе – еще и австрийцу ЭДЕРУ Симону. ШИПУЛИН Антон показал в спринтерской гонке 7-е время. Лучший результат среди российских участниц соревнований показала ВИРОЛАЙНЕН Дарья, ставшая 2-й в масс-старте на 12,5 км и пропустившая вперед только безусловного лидера этапа ДОМРАЧЕВУ Дарью из Белоруссии. Эстафетные гонки на этот раз не завершились завоеванием призовых мест представителями России. Если 5-ю позицию мужчин можно рассматривать на фоне их прежних успехов как определенный шаг назад, то 4-е место наших спортсменок – их лучший результат в сезоне.

БОБСЛЕЙ, СКЕКЛЕТОН

Пятый этап Кубка мира по бобслею и скелетону завершился 25 января в Санкт-Морице  (Швейцария). Лучшим экипажем среди российских бобслеистов стал квартет во главе с ЗАХАРОВЫМ Никитой, замкнувший первую шестерку. В той же дисциплине 9-е место осталось за экипажем КАСЬЯНОВА Александра. В заездах двухместных экипажей в десятке лучших 2 российских дуэта, возглавляемых соответственно СТУЛЬНЕВЫМ Алексеем и ЗАХАРОВЫМ Никитой.  Среди скелетонистов успешнее других выступил ТРЕГУБОВ Никита, завоевавший 3-е место и впервые поднявшийся  на подиум по итогам соревнований на этапах Кубка мира. Номинанты четвертого этапа Кубка мира ТРЕТЬЯКОВ Александр и ОРЛОВА Мария на этот раз заняли соответственно 10-е и 20-е места, уступив при этом своим товарищам по сборной команде России ЧУДИНОВУ Сергею (7-е место) и НИКИТИНОЙ Елене (17-е место).

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Вновь достаточно уверенно выступил на очередном этапе Кубка мира 25 января в Китцбюэле (Австрия) в слаломе россиянин ХОРОШИЛОВ Александр, на этот раз ставший по итогам 2 спусков 6-м. Победу в состязаниях  слаломистов праздновал шведский спортсмен ХАРГИН Матиас. Лучшей из россиянок на этапе Кубка мира в Санкт-Морице (Швейцария) стала БЕДАРЕВА Мария – 56-е место в скоростном спуске.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Прошедший 23 – 24 января в Саппоро (Япония) седьмой этап Кубка мира по лыжному двоеборью слегка порадовал неизбалованных российских болельщиков этого вида спорта. В двух стартах российский участник ЯХИН Эрнест занял соответственно 39-е и 22-е места, причем во втором случае ему впервые в текущем сезоне удалось принести в копилку российской команды зачетные кубковые очки. Двукратным победителем этапа стал ФРЕНЦЕЛЬ Эрик из команды Германии.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

На прошедшей неделе седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам принимал российский город Рыбинск (Ярославская область). Домашние старты стали весьма успешными для российских лыжников, хотя справедливости ради следует отметить, что многие ведущие зарубежные соперники в этих соревнованиях участия не приняли. В скиатлоне на 15 км победительницей стала ЧЕКАЛЕВА Юлия, а первую десятку замкнула ТАНЫГИНА Алевтина. В мужском скиатлоне на 30 км первенствовал ВЫЛЕГЖАНИН Максим, опередивший занявшего 2-е место КОЛОНЬЯ Дарио из Швейцарии. Места с 4-го по 8-е остались здесь за ВОЛЖЕНЦЕВЫМ Станиславом, ЧЕРНОУСОВЫМ Ильей, ГЛАВАТСКИХ Константином, ЛЕГКОВЫМ Александром и ТУРЫШЕВЫМ Сергеем. В мужском спринте свободным стилем УСТЮГОВ Сергей и ПАРФЕНОВ Андрей  заняли  2-ю и 3-ю строки в итоговом протоколе, пропустив вперед итальянского спортсмена ПЕЛЛЕГРИНИ Федерико. КРЮКОВ Никита и ПЕТУХОВ Алексей финишировали на 4-й и 5-й позициях, ДЕВЯТЬЯРОВ Михаил и ПАНЖИНСКИЙ Александр замкнули десятку лучших. МАТВЕЕВА Наталья завоевала 2-е место в аналогичном виде программы среди женщин, ДОЦЕНКО Анастасия стала 4-й. В гонке на 10 км свободным стилем победила ЯКОБСЕН Астрид из Норвегии. ЧЕКАЛЕВА Юлия стала в этом виде программы 4-й, ТАНЫГИНА Алевтина и ИЛЬИНА Наталья финишировали соответственно на 7-й и 8-й позициях. На дистанции 15 км свободным стилем призовую тройку, в которую вошли БЕЛОВ Евгений и УСТЮГОВ Сергей, возглавил швейцарец КОЛОНЬЯ Дарио. ЛЕГКОВ Александр, ВОЛЖЕНЦЕВ Станислав, ДЕМЕНТЬЕВ Евгений и ГЛАВАТСКИХ Константин стали соответственно 4-м, 5-м, 7-м и 9-м.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Четвертый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин прошел в немецком городе Оберсдорф 24 – 26 января.  В двух стартах победительницей стала ИРАШКО-ШТОЛЬЦ Даниэла из Австрии. Российские участницы АВВАКУМОВА Ирина (14-е и 15-е места) и ТИХОНОВА Софья (33-е и 18-е места) оказались достаточно далеко от призового подиума, так же как и ГЛАДЫШЕВА Анастасия, ставшая в одном из стартов 32-й.

Примерно в те же сроки мужчины соревновались в Саппоро (Япония) в рамках тринадцатого этапа Кубка мира. В 2 стартах победу одержали соответственно словенский спортсмен ПРЕВЦ Петер и КУДЕЛКА Роман из Чехии. Российские прыгуны с трамплина этот этап пропустили.

САННЫЙ СПОРТ

Спортсмены-саночники соревновались в Винтерберге (Германия) в рамках шестого этапа Кубка мира. Старты 24 и 25 января на домашней трассе вновь завершились безоговорочным успехом немецких спортсменов, победивших во всех 4 дисциплинах. ФЕДОРОВ Степан завоевал 2-е место в заездах на одноместных санях, ПЕРЕТЯГИН Александр и ВОСКРЕСЕНСКИЙ Евгений стали соответственно 8-м и 9-м. В соревнованиях среди женщин в первую десятку с 6-м временем вошла БАТУРИНА Екатерина. В споре мужских дуэтов российские экипажи в составе ДЕНИСЬЕВА Александра, АНТОНОВА Владислава и ЮЖАКОВА Владислава, ПРОХОРОВА Владимира завершили состязания на 6-й и 8-й итоговых позициях. В командных соревнованиях российские спортсмены стали 3-ми.

СНОУБОРД (ЧЕМПИОНАТ МИРА)

Российские сноубордисты на мажорной ноте завершили выступления на первом объединённом чемпионате мира по сноуборду и фристайлу, закончившемся 25 января в Крайшберге и Лахтале (Австрия). СОБОЛЕВ Андрей стал чемпионом мира в параллельном гигантском слаломе (4-м и 7-м здесь стали КОЛЕГОВ Валерий и ВАЙЛД Виктор). ЗАВАРЗИНА Алена завоевала в аналогичной дисциплине серебряную медаль, а ТУДЕГЕШЕВА Екатерина стала 9-й. Ранее в параллельном слаломе СОБОЛЕВ Андрей стал серебряным призером, ВАЙЛД Виктор, ЗАВАРЗИНА Алена и ТУДЕГЕШЕВА Екатерина завершили свои состязания соответственно на 7-й, 5-й и 8-й позициях. Всего спортсмены и спортсменки разыграли 12 комплектов медалей в 6 соревновательных дисциплинах: сноуборд-кроссе, хаф-пайпе, слоупстайле, параллельном слаломе, параллельном гигантский слаломе и биг-эйре (последняя дисциплина не является олимпийской). В медальном зачете первенствовали спортсмены США, завоевавшие 2 золотые и 3 бронзовые медали. Российские спортсмены с 1 золотой и 2 серебряными медалями поделили со сборной командой Финляндии 4-е место, однако с учетом только олимпийских дисциплин финская сборная уступила значительному числу команд.

ФРИСТАЙЛ (ЧЕМПИОНАТ МИРА)

Сборная команда России по фристайлу поделила места с 11-го по 15-е (с учетом только олимпийских дисциплин – с 11-го по 14-е) в медальном зачёте по итогам первого объединённого чемпионата мира по сноуборду и фристайлу. В общей сложности специалисты и специалистки фристайла разыграли 12 комплектов наград в ски-кроссе, хаф-пайпе, слоупстайле, могуле, акробатике и неолимпийской дисциплине «двойной могул». Среди россиян на подиум удалось подняться бронзовому призеру в могуле СМЫШЛЯЕВУ Александру. В десятках лучших: БУРОВ Илья (5-е место), СЛИВЕЦ Тимофей (9-е место)  и  НИКИТИНА  Любовь  (7-е место)  – в дисциплине «акробатика», а также РАХИМОВА Регина – 6-е место в дисциплине «могул». В общем медальном зачете первенствовала команда Канады, представители которой завоевали соответственно 2 золотые, 4 серебряных и 1 бронзовую награду, а с учетом только олимпийских дисциплин – сборная Швейцарии (2 «золота» и 1 «бронза»).

СПОРТИВНЫЙ ЗИМНИЙ СЕЗОН 2014 – 2015 ГОДОВ

Подробно результаты соревнований наших спортсменов за прошедший период представлены в Приложении.