Результаты выступлений российских спортсменов в крупнейших международных спортивных соревнованиях по олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов на 2 марта 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
к справочным материалам по результатам выступлений российских спортсменов
в крупнейших международных спортивных соревнованиях по
 олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов
(за период с 23 февраля по 1 марта 2015 года)

БОБСЛЕЙ, СКЕЛЕТОН

Чемпионат мира 2015 года по бобслею и скелетону проходит в Винтерберге (Германия). Первый комплект наград был разыгран в состязаниях бобслеисток, где победа досталась спортсменкам из США МАЙЕРС ТЭЙЛОР Элане, ГАРРЕТТ Шерилл. Российские женские экипажи в составе РОДИОНОВОЙ Александры, ПАЛЕЕВОЙ Надежды и СЕРГЕЕВОЙ Надежды, ШОКШУЕВОЙ Юлии финишировали соответственно с 12-м и 13-м суммарным временем. В заездах бобов-двоек победу одержал экипаж хозяев соревнований в составе ФРИДРИХА Франческо, МАРГИСА Торстена. Россияне СТУЛЬНЕВ Алексей, АНТЮХ Кирилл (11-е место), АНДРИАНОВ Максим, МОКРОУСОВ Максим (13-е место), КАСЬЯНОВ Александр, ПУШКАРЕВ Алексей (15-е место) выступили ниже своих возможностей, уступив победителям по сумме времени всех заездов более 2 секунд. В неолимпийской дисциплине «командные соревнования» российские бобслеисты КАСЬЯНОВ Александр, ХУЗИН Ильвир и РОДИОНОВА Александра, ПАЛЕЕВА НАДЕЖДА вместе со скелетонистами ТРЕТЬЯКОВЫМ Александром и ОРЛОВОЙ Марией завоевали бронзовые награды. Чемпионами мира и серебряными призерами стали спортсмены из Германии.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Соревнования по программе Кубка мира на минувшей неделе прошли в Гармиш-Партенкирхене (Германия). В скоростном спуске, где доминировали австрийские горнолыжники во главе с РАЙХЕЛЬТОМ Ханнесом, ГЛЕБОВ Александр показал 34-е время. В слаломе-гиганте, также завершившемся победой австрийского спортсмена ХИРШЕРА Марселя, АНДРИЕНКО Александр замкнул список 30 лучших.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Завершившийся в Астане (Казахстан) чемпионат мира в спринтерском многоборье принес золотую медаль бесспорно лучшему спринтеру текущего мирового сезона россиянину КУЛИЖНИКОВУ Павлу. Его товарищ по команде ЕСИН Алексей завоевал бронзовую награду. В женских соревнованиях уверенную победу во всех четырех забегах и в сумме многоборья одержала американка БОУ Бриттани. ФАТКУЛИНА Ольга стала лучшей из россиянок с 5-м результатом.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

ЯХИН Эрнест на 9 позиций улучшил свой результат при проведении состязаний по формуле «прыжки с трамплина HS134 / гонка 10 км» (34-е место) по сравнению с ранее проведенными состязаниями по формуле «прыжки с трамплина HS100 / гонка 10 км». К сожалению, он оказался единственным участником соревнований среди лыжников-двоеборцев  от России, а в командных стартах российские спортсмены вообще участия не приняли.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне, проходивший с 18 февраля по 1 марта. Старты заключительной недели соревнований нельзя отнести к числу успешных для россиян. Женская гонка на10 кмсвободным стилем, увенчавшаяся победой шведской лыжницы КАЛЛА Шарлоты, принесла нашим спортсменкам 17-е (ЖУКОВА Наталья), 24-е (ТАНЫГИНА Алевтина), 28-е (ЧЕКАЛЕВА Юлия) и 53-е (РЕПНИЦЫНА Ольга) места. БЕЛОВ Евгений замкнул десятку лучших по итогам мужской гонки на15 кмсвободным стилем, которую также выиграл представитель Швеции ОЛССОН Йохан. ЛЕГКОВ Александр финишировал здесь 14-м, ЛАРЬКОВ Андрей – 26-м, УСТЮГОВ Сергей – 28-м. Почти 3 минуты уступила победному результату норвежских лыжниц в эстафете 4 х5 кмженская сборная России в составе ДОЦЕНКО Анастасии, ТАНЫГИНОЙ Алевтины, ЖУКОВОЙ Натальи, ЧЕКАЛЕВОЙ Юлии, пришедшая к финишу 7-й из 14-ти стартовавших команд. Несколько лучше, но тоже без медали завершили мужскую эстафетную гонку 4 х10 кммужчины: ВЫЛЕГЖАНИН Максим, БЕССМЕРТНЫХ Александр, ЛЕГКОВ Александр, БЕЛОВ Евгений показали 4-е время, которое оказалось на полминуты хуже времени победившей команды Норвегии. В женской гонке на30 кмклассическим стилем с масс-старта, где победу одержала ЙОХАУГ Тереза из Норвегии, лучшая из россиянок ЖУКОВА Наталья показала только 22-й результат, проиграв времени победительницы свыше 5 минут. Остальные россиянки заняли в гонке места соответственно: ДОЦЕНКО Анастасия – 26-е,  КУЗЮКОВА Ольга – 28-е, ИЛЬИНА Наталья – 36-е. Борьба на мужской дистанции50 кмклассическим стилем с масс-старта завершилась победой НОРТУГА Петтера из Норвегии. Здесь показатели российских участников выглядят следующим образом: ВЫЛЕГЖАНИН Максим – 4-е место, БЕССМЕРТНЫХ Александр – 10-е, ЛАРЬКОВ Андрей – 27-е. Таким образом, первый послеолимпийский чемпионат мира 2015 года принес российским лыжникам-гонщикам лишь 2 медали (1 золотую и 1 серебряную), что следует признать откровенной неудачей, требующей серьезного анализа, особенно с учетом того обстоятельства, что состав сборной команды по сравнению с Олимпийскими зимними играми в Сочи существенно не изменился.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Сборная России в составе КОРНИЛОВА Дениса, ХАЗЕТДИНОВА Ильмира, ВАСИЛЬЕВА Дмитрия, МАКСИМОЧКИНА Михаила заняла 7-е место в мужских командных соревнованиях на трамплине HS134 в рамках проходящего в Фалуне (Швеция) чемпионата мира по лыжным видам спорта. Призерами стали норвежцы, австрийцы и поляки. В личных соревнованиях на трамплине HS134 ВАСИЛЬЕВ Дмитрий показал  21-й результат, КОРНИЛОВ Денис – 27-й, МАКСИМОЧКИН Михаил – 31-й, КЛИМОВ Евгений – 35-й. В командном «миксте» россияне АВВАКУМОВА Ирина, ХАЗЕТДИНОВ Ильмир, ТИХОНОВА Софья, МАКСИМОЧКИН Михаил завершили состязания на 6-й позиции.

САННЫЙ СПОРТ

Заключительный девятый этап Кубка мира по санному спорту, одновременно являющийся и чемпионатом Европы, прошел в минувший уик-энд на олимпийской трассе в Сочи. ИВАНОВА Татьяна завоевала бронзовую медаль в состязаниях женщин, менее 0,1 секунды уступив победительнице ЭЙТБЕРГЕР Даяне (Германия). БАТУРИНА Екатерина – на 4-й итоговой позиции, КАТНИКОВА Екатерина – на 6-й, ДЕМЧЕНКО Виктория – на 8-й. Серебряный призер соревнований немка ГЕЙЗЕНБЕРГЕР Натали победила в общем зачете Кубка мира 2015 года. На санях-двойках успех сопутствовал экипажу из Германии в составе ВЕНДЛЯ Тобиаса, АРЛЬТА Тобиаса. Результаты российских участников соревнований следующие: ДЕНИСЬЕВ Александр, АНТОНОВ Владислав – 5-е место, ЮЖАКОВ Владислав, ПРОХОРОВ Владимир – 6-е, БОГДАНОВ Андрей, МЕДВЕДЕВ Андрей – 8-е. Обладателями Кубка мира стали занявшие на этот раз только 7-е место ЭГЕРТ Тони, БЕНЕКЕН Саша (Германия). В мужских заездах на одиночных санях чемпионом Европы и победителем кубкового этапа стал чемпион мира 2015 года россиянин ПАВЛИЧЕНКО Семен. Серебряная награда нашла своего обладателя также в лице представителя России ПЕРЕТЯГИНА Александра, которому удалось опередить занявшего 3-е место немца ЛОХА Феликса. Последний выиграл общий зачет Кубка мира. В первой десятке ФЕДОРОВ Степан (7-е место) и АРАВИН Максим (9-е место). Эстафета принесла сборной команде России серебряные медали. ИВАНОВА Татьяна, ПАВЛИЧЕНКО Семен и двойка ДЕНИСЬЕВ Александр, АНТОНОВ Владислав финишировала со вторым временем после команды Германии, ставшей обладателем Кубка мира.

СНОУБОРД

В Асахикаве (Япония) 28 февраля и 1 марта прошли соревнования в поворотных дисциплинах по программе очередного этапа Кубка мира по сноуборду. В параллельном гигантском слаломе ДЕТКОВ Станислав занял 3-е место, уступив первые 2 позиции на подиуме словенцу КОШИРУ Зану и немцу БУССЛЕРУ Патрику. Во второй день соревнований в параллельном слаломе, где среди женщин победила ЦОГГ Жюли из Швейцарии и повторно КОШИР Зан из Словении среди мужчин, лучшими из россиян стали соответственно ЗАВАРЗИНА Алена (5-е место) и СОБОЛЕВ Андрей (10-е место). Очередной этап Кубка мира по сноуборду в акробатических дисциплинах завершился в Парк Сити (США) без участия в состязаниях российских спортсменов.

ФРИСТАЙЛ

Тазавако (Япония) и Минск (Белоруссия) в минувшие выходные принимали очередные этапы Кубка мира по фристайлу. СМЫШЛЯЕВ Александр на японской трассе показал 3-й результат в могуле, РАХИМОВА Регина в аналогичной женской дисциплине стала 9-й. Минский трамплин в дисциплине «акробатика» оказался благосклонным для КОЛДУЭЛ Эшли из США и украинца АБРАМЕНКО Олександра. Представляющая Россию КОРСУНОВА Вероника завершила соревнования среди женщин с 3-м результатом, а КРОТОВ Павел и БУРОВ Илья заняли соответственно 4-е и 5-е места в соревнованиях среди мужчин.

Подробно результаты соревнований наших спортсменов за прошедший период представлены в Приложении.