Результаты выступлений российских спортсменов в крупнейших международных спортивных соревнованиях по олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов на 2 февраля 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
к справочным материалам по результатам выступлений российских спортсменов
в крупнейших международных спортивных соревнованиях по
 олимпийским зимним видам спорта в сезоне 2014–2015 годов
(за период с 26 января по 1 февраля 2015 года)

БОБСЛЕЙ, СКЕЛЕТОН

Ведущие специалисты скоростных спусков по ледяному желобу состязались во французском городе Ла-Плань по программе шестого этапа Кубка мира, причем одновременно разыгрывались медали чемпионата Европы. В заездах скелетонистов успешно выступили все 3 российских участника: в соперничестве с братьями ДУКУРСАМИ из Латвии ТРЕТЬЯКОВ Александр занял 2-е место, ТРЕГУБОВ Никита и ЧУДИНОВ Сергей замкнули первую шестерку. КАСЬЯНОВ Александр привел боб-четверку к финишу 2-м, а боб-двойку – 4-м.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Воистину историческим стал день 27 января для российского горнолыжного спорта. На этапе Кубка мира в австрийском Шладминге, ХОРОШИЛОВ Александр одержал убедительную победу в слаломе с отрывом от 2-го призера по сумме времени 2 попыток почти в 1,5 секунды. Остальные 9 спортсменов из первой десятки практически «уместились» в 1 секунду. Взойти на первую ступень кубкового подиума отечественным мастерам горных лыж не удавалось с 1981 года.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

В норвежском Хамаре в минувший уик-энд прошел пятый этап Кубка мира. ЮСКОВ Денис уверенно выиграл забеги на 1500 метров и вошел в первую пятерку на дистанции 5000 метров, где ему составил компанию занявший 6-е место РУМЯНЦЕВ Александр. На дистанции 1500 метров у женщин СКОКОВА Юлия стала 4-й, ГРАФ Ольга заняла 7-ю строку в финишном протоколе по итогам забегов на дистанцию 3000 метров.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Восьмой этап Кубка мира по лыжному двоеборью состоялся в период с 30 января по 1 февраля в Валь ди Фиемме (Италия). Российские спортсмены в соревнованиях не участвовали.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Австрийский Хинценбах и немецкий Виллинген с 30 января по 1 февраля принимали очередные кубковые этапы по прыжкам на лыжах с трамплина. В 2 стартах по программе женского Кубка мира лучшая из российских спортсменок АВВАКУМОВА Ирина заняла соответственно 16-е и 18-е места. Из мужчин наиболее успешно выступил ВАСИЛЬЕВ Дмитрий, занявший в одном из 2 кубковых стартов 16-е место в прыжках с  трамплина HS145. В  командных  соревнованиях на этом же трамплине россияне стали 7-ми.

САННЫЙ СПОРТ

Седьмой этап Кубка мира по санному спорту финишировал 1 февраля в Лиллехаммере (Норвегия). Значительного прогресса добились представители России, которые на этот раз взошли на подиум во всех 4 номинациях. ИВАНОВА Татьяна со значительным отрывом одержала победу в заездах женщин, при этом в первую десятку попали также БАТУРИНА Екатерина – 8-е место, и КАТНИКОВА Екатерина – 9-е место. Среди саночников-одиночников занявший 2-е место ПАВЛИЧЕНКО Семен совсем немного уступил победителю австрийцу КИНДЛЮ Вольфгангу, а ПЕРЕТЯГИН Александр и ФЕДОРОВ Степан разместились соответственно на 7-й и 9-й строках финишного протокола. В стартах мужских двухместных экипажей ДЕНИСЬЕВ Александр, АНТОНОВ Владислав заняли 3-е место, ЮЖАКОВ Владислав, ПРОХОРОВ Владимир – 6-е, БОГДАНОВ Андрей, МЕДВЕДЕВ Андрей – 8-е. Наконец, в командных соревнованиях ставшие 2-ми российские спортсменки и спортсмены уступили одержавшей победу команде Германии лишь «неуловимые» 0,007 секунды.

СНОУБОРД

В Рогле (Словения) прошли состязания в рамках шестого этапа Кубка мира по сноуборду. Спортсмены соревновались в параллельном гигантском слаломе. В мужском финале победу одержал россиянин ВАЙЛД Виктор. Его товарищи по команде СОБОЛЕВ Андрей, КОЛЕГОВ Валерий и ДЕТКОВ Станислав заняли соответственно 5-е, 6-е и 9-е места. Лучшая из российских спортсменок ЗАВАРЗИНА Алена возглавила вторую десятку, в которой также разместились еще 3 представительницы нашей команды.

ФРИСТАЙЛ

После завершившегося совсем недавно чемпионата мира возобновилась череда кубковых стартов сильнейших фристайлистов. На минувшей неделе соревнования по программе шестого этапа Кубка мира прошли в Лейк-Плэсиде (США). Подтвердил свой высокий класс СМЫШЛЯЕВ Александр, ставший 2-м в могуле и уступивший только титулованному канадцу КИНГСБЕРИ Майклу. ПАВЛЕНКО Алексей завершил выступление в этой соревновательной дисциплине на 9-й позиции. Менее успешно выступили в могуле российские спортсменки, лучшая из которых РАХИМОВА Регина заняла 14-е место. Зато в дисциплине «акробатика» порадовала КОРСУНОВА Вероника, уступившая только победительнице РОМАНОВСКОЙ Александре из Белоруссии. БУРОВ Илья и КРОТОВ Павел в состязаниях лыжников-акробатов стали соответственно 8-м  и 11-м.

Подробно результаты соревнований наших спортсменов за прошедший период представлены в Приложении.