Победители и призеры V Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики "Энергия побед"

Номинация «Лучшая публикация» среди федеральных СМИ:

  • I место. Юрий Голышак, Александр Кружков, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва
  • II место. Андрей Вдовин, еженедельник «Футбол», г. Москва
  • III место. Владимир Иванов, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва


Номинация «Лучшая публикация» среди региональных СМИ:

  • I место.  Игорь Никитаев, журнал « VIP-спорт», г. Бор, Нижегородская область
  • II место. Иван Жидков, газета « Спорт день за днем», г. Санкт-Петербург
  • III место. Джаудат Абдуллин, интернет-газета «Бизнес Online», Республика Татарстан, г. Казань


Номинация «Лучшая публикация» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  • I место. Сергей Щурко, газета «Прессбол», г. Минск, Республика Беларусь
  • II место. Зенонас Грицюс, еженедельник « Обзор», г. Шауляй, Литва
  • III место. Григорий Зайдман, журнал «Футбол», г. Киев, Украина


Номинация «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди федеральных СМИ:

  • I место. Елена Трифонова, Елена Пищальникова, Александр Михайлов, «Первый канал», г. Москва
  • II место. Илья Казаков, телеканал «Россия-2», г. Москва
  • III место. Олег Перцев, Илья Юдин, телеканал «НТВ-Плюс Спорт-Плюс», г. Москва


Номинация «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди региональных СМИ:

  • I место. Светлана Антимонова, телеканал «ОТС», г. Новосибирск
  • II место. Алина Таюпова, Альфия Ильясова, телеканал «UTV», г. Уфа, Республика Башкортостан
  • III место. Гор Георгян, «7 канал», г. Красноярск


Номинация «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  • Валерий Коновалов, телеканал «Футбол», г. Киев, Украина


Номинация «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди федеральных СМИ:

  • I место. Владимир Астапкович, МИА «Россия сегодня», г. Москва
  • II место. Дарья Исаева, газета «Советский спорт», г. Москва
  • III место. Александр Мысякин, интернет-портал «Чемпионат.com», г. Москва


Номинация «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди региональных СМИ:

  • I место. Алексей Мальгавко, МИА «Россия сегодня», г. Тара, Омская область
  • II место. Александр Кряжев, МИА «Россия сегодня», г. Новосибирск
  • III место. Константин Чалабов, МИА «Россия сегодня», г. Великий Новгород


Номинация «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  • I место. Анвар Ильясов, ИА «Жахон», г. Ташкент, Республика Узбекистан
  • II место. Евгений Тумашов, портал «Biathlonworld.com», г. Зальцбург, Австрия
  • III место. Кирилл Кудрявцев, агентство «Франс-пресс», г. Париж, Франция


Номинация «Лучший радиорепортаж» среди федеральных СМИ:

  • I место. Александр Неценко, Николай Саприн, радиоканал «Радио России», г. Москва
  • II место. Виктория Колосова, радиоканал «Маяк», г. Москва
  • III место. Александр Паронян, радио «Команда», г. Москва


Номинация «Лучший радиорепортаж» среди региональных СМИ:

  • I место. Никита Иванников, радиостанция «Спорт FM», г. Барнаул, Алтайский край
  • II место. Иван Косякин, «Радио-Губерния», г. Воронеж
  • III место. Илья Вихарев, ТРК «Моя Удмуртия», г. Ижевск, Республика Удмуртия


Кроме того, специальный приз «Патриарх» достался фотокорреспонденту журнала «Огонёк», заслуженному работнику культуры РФ Анатолию Бочинину.

Специальный приз «За особый вклад в развитие спортивной журналистики в России» получила советская теннисистка, спортивный журналист и телеведущая Анна Дмитриева.

Ещё одним обладателем специального приза «За особые достижения в пропаганде и освещении олимпийского движения и олимпийских ценностей» стал представитель журнала «Олимпийский вестник Юга России» Евгений Серов.