25
августа
11    
сентября

ТОП10 СТРАН

Золото Серебро Бронза Всего медалей
СССР 43 29 31 103
США 34 21 16 71
Объединённая германская команда 12 16 11 39
Италия 13 10 13 36
Австралия 8 8 6 22
Польша 4 6 11 21
Венгрия 6 8 7 21
Япония 4 7 7 18
Турция 7 2 0 9
Чехословакия 3 2 3 8

НАШИ МЕДАЛИСТЫ

Все медали     Золото     Серебро     Бронза
Мужчины и женщины     Мужчины     Женщины
Все виды спорта
Современное пятиборье
Гребной спорт
Баскетбол
Бокс
Борьба
Велоспорт
Водное поло
Прыжки в воду
Легкая атлетика
Гребля на байдарках и каноэ
Спортивная гимнастика
Конный спорт
Парусный спорт
Фехтование
Стрельба
Новиков Игорь
Татаринов Николай
Сельг Хану
Тюкалов Юрий
Иванов Вячеслав
Беркутов Александр
Борейко Валентин
Голованов Олег
Ахремчик Игорь
Бачуров Юрий
Морковкин Валентин
Тарабрин Анатолий
Багдонавичус Антанас
Юкна Зигмас
Рудаков Игорь
Петров Александр
Вальдманис Майгонис
Круминьш Янис
Семенов Михаил
Зубков Виктор
Угрехелидзе Владимир
Вальтин Альберт
Вольнов Геннадий
Минашвили Гурам
Муйжниек Валдис
Озер Цезарь
Корнеев Юрий
Радоняк Юрий
Григорьев Олег
Картозия Гиви
Вырупаев Константин
Схиртладзе Георгий
Синявский Владимир
Караваев Олег
Дзарасов Савкудз
Коридзе Автандил
Богдан Иван
Рубашвили Владимир
Албул Анатолий
Капитонов Виктор
Васильев Борис
Леонов Владимир
Клевцов Евгений
Мелихов Юрий
Петров Алексей
Варагашкин Ростислав
Москвин Станислав
Романов Виктор
Колумбет Леонид
Бельгардт Арнольд
Гойхман Борис
Куренной Вячеслав
Мшвениерадзе Петр
Агеев Виктор
Карташов Анатолий
Новиков Владимир
Григоровский Юрий
Чикваная Гиви
Гоголадзе Лери
Салзин Евгений
Семенов Владимир
Крутова Нинель
Ромашкова-Пономарева Нина
Кузнецов Василий
Бартенев Леонид
Коновалов Юрий
Креер Витольд
Цыбуленко Виктор
Тер-Ованесян Игорь
Ржищин Семён
Соколов Николай
Болотников Петр
Лисенко-Шевцова Людмила
Пресс Тамара
Озолиня Эльвира
Каледене Бируте
Пресс Тамара
Руденков Василий
Брумель Валерий
Шавлакадзе Роберт
Косанов Гусман
Озолин Эдвин
Крепкина Вера
Голубничий Владимир
Горяев Владимир
Гейштор Леонид
Макаренко Сергей
Силаев Александр
Шубина Мария
Середина Антонина
Титов Юрий
Шахлин Борис
Азарян Альберт
Латынина Лариса
Муратова Софья
Калинина-Иванова Лидия
Астахова Полина
Николаева Маргарита
Люхина-Замотайлова Тамара
Портной Владимир
Кердемилиди Валерий
Милигуло Николай
Николаева Маргарита
Муратова Софья
Филатов Сергей
Пинегин Тимир
Шутков Федор
Чучелов Александр
Прудскова Валентина
Забелина Александра
Шишова Людмила
Петренко-Самусенко Татьяна
Горохова Галина
Растворова Валентина
Черников Валентин
Костава Гурам
Чернушевич Арнольд
Хабаров Бруно
Павловский Александр
Жданович Виктор
Мидлер Марк
Рудов Юрий
Сисикин Юрий
Свешников Герман
Умаров Махмуд
Борисов Василий
Гущин Алексей
Калинин Сергей
Забелин Александр
Ниязов Марат
Шамбуркин Виктор

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
  • Советские спортсменки выиграли 15 из 16 возможных медалей в спортивной гимнастике (уступив только в упражнениях на бревне Еве Босаковой из Чехословакии), а Лариса Латынина завоевала 6 наград (4 золота, 1 серебро и 1 бронзу).
  • Южная Африка была отстранена от участия в Олимпийских играх из-за расистской политики ее правительства. Запрет отменили только в 1992 году.
  • Церемонию закрытия Игр XVII Олимпиады многие запомнили как одну из самых трогательных в истории – после того, как над стадионом погасли прожектора, зрители один за другим начали зажигать самодельные бумажные факелы, постепенно осветив ими весь стадион.