Представители России в международных спортивных организациях по летним олимпийским видам спорта

* данные актуальны на август 2017 года

ВИД СПОРТА МЕЖДУНАРОДНЫЕ
И КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ
СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИИ

Баскетбол

Международная федерация баскетбола (FIBA)
  • Член Центрального бюро Кириленко А.Г.
  • Член комиссии по международным соревнованиям Чернов С.В.
  • Член технической комиссии Давыдов М.А.
  • Член Комиссии игроков Илона Корстин
Представительство Международной федерации баскетбола в Европе (FIBA-EUROPE)
  • Член Бюро (Правления) Кириленко А.Г.
  • Апелляционная комиссия Багдасарян Г. А.
  • Член технической комиссии Фомин С.Г.
  • Член юридической комиссии Кузнецова С.
  • Член женской комиссии Сумникова И.В.

Бокс

Международная ассоциация бокса (AIBA)
  • Вице-президент по вопросам профессионального бокса Рахимов Г.А.
  • Советник президента по международному сотрудничеству Хоточкин В.А.
  • Член медицинской комиссии Неверкович А.С.
  • Член тренерской комиссии Копцев К.Н.
  • Член комиссии всемирной серии бокса Тебекин В
  • Член женской комиссии Кудрова Н.
Европейская конфедерация бокса (EUBC)
  • Член Исполкома Данько А.В.
  • Вице-президент Кириенко Т.А.
  • Председеатель медицинской комиссии Неверкович А.С.
  • Вице-председатель тренерской комиссии Копцев К.Н.
  • Член судейской комиссии Рачков В.А.
  • Член комиссии по женскому боксу Домуладжанова О.В.
  • Комиссия по соревнованиям Рехин Д.
  • Член фитнесс комиссии Кувачев М.

Бадминтон

Международная федерация бадминтона (WBF)
  • Член Совета Шахрай С.М.
  • Председатель Комиссии IT-технологий Шахрай С.М.
  • Член юридического комитета Шахрай С.М.
  • Член комитета по развитию Шахрай С.М.
Европейская федерация бадминтона (BE)
  • Вице-президент Антропов А.М.
  • Член комиссии «Главные мероприятия» Диль Э.А.
  • Член комиссии «Главные мероприятия» Антропов А.М.
  • Член Комиссии «Спорт для всех» Диль Э.А.
  • Комиссия «Женщины в бадминтоне» Диль Э.А.
  • Член Комиссии «Спорт для всех» Антропов А.М.

Спортивная борьба

Объединенный мир борьбы (UWW)
  • Вице — Президент Мамиашвили М.Г.
  • Вице — Президент Ярыгина Н.А.
  • Президент комиссии «Спорт для всех» Брюсов Г.П.
  • Член судейской комиссии Криков А.
  • Председатель комиссии «Женщины и спорт» Ярыгина Н.А.
  • Член комиссии по продвижению Ярыгина Н.А.
  • Член медицинской комиссии Дулепова И.
  • Член технической комиссии Мамиашвили М.Г.
  • Член комиссии «Зал славы» Шахмурадов Ю.А.
  • Член научной комиссии Подливаев Б.А.
  • Член бюро Мамиашвили М.Г.
  • Член комиссии «Друзья борьбы» Муртузалиев О.М.
  • Член комиссии «Друзья борьбы» Дзасохов Г.
  • Член комиссии по пляжной борьбе Абариус Е.
Объединенный мир борьбы — Европа (UWW — Europe)
  • Первый Вице-президент Брюсов Г.П.

Велоспорт

Международный союз велосипедистов (UCI)
  • Член дисциплинарной комиссии Берёзов В.А.
  • Член руководящего комитета Макаров И.В.
  • Член комиссии по шоссе Гусятников А.М.
Европейский союз велосипедистов (UEC)
  • Президент комиссии по шоссе Гусятников А.М.
  • Член руководящего комитета Гусятников А.М.
  • Вице-президент EUC Гусятников А.М.
  • Член Комиссии по BMX Костюков П.П.
  • Голосующий делегат Лесникова В.А.

Водные виды спорта:
плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло

Международная федерация водных видов спорта (FINA)
  • Почетный член Бюро Алёшин Г.П.
  • Член Бюро,  представитель бюро в тренерской комиссии, член комиссии по маркетингу Сальников В.В.
  • Председатель технического комитета (прыжки в воду) Власенко А.В.
  • Член технического комитета, почетный секретарь  (синхронное плавание) Брусникина О.А.
  • Член технического комитета (водное поло) Шаронов Е.К.
  • Член технического комитета (хай-дайвинг) Саутин Д.И.
  • Член тренерской комиссии Давыдова А.С.
  • Председатель Комитета СМИ Козина А.В.
Европейская лига плавания (LEN)
  • Член технического комитета (прыжки в воду) Моисеева С.Б.
  • Член технического комитета (синхронное плавание) Брусникина О.А.
  • Член комитета ветеранов Карташов И.П.
  • Член Комитета по плаванию на открытой воде Акатьев А.Н.
  • Член медицинского комитета Амбражук И.И.

Волейбол

Международная федерация волейбола (FIVB)
  • Член Административного Совета Шевченко С.В.
  • Секретарь судейской комиссии Титов С.В.
  • Член Комиссии спортсменов Гамова Е.А.
Европейская федерация волейбола (CEV)
  • Вице-президент Административного Совета Шевченко С.В.
  • Вице-президент Исполкома Шевченко С.В.
  • Член комиссии по европейским кубкам Станиславов Р.В.
  • Член судейской комиссии Жариков Г.М.
  • Член комиссии по пляжному волейболу Володарский И.А.

Гольф

Международная федерация гольфа (IGF)
  •  нет
Европейская ассоциация гольфа (EGA)
  • нет

Гандбол

Международная федерация гандбола (IHF)
  • Член рабочей группы по женскому гандболу Бодниева Л.В.
Европейская федерация гандбола (EHF)
  • Член судейской комиссии Поладенко В.В.
  • Комиссия RINCK Convention Жийяр М.В.
  • Член Спортивно-арбитражной комиссии Гулевич М.Б.
  • Совет по женскому гандболу Бодниева Л.В.

Гимнастика спортивная и художественная; прыжки на батуте

Международная федерация гимнастики (FIG)
  • Вице-Президент Титов В.Н.
  • Член Исполкома Титов В.Н.
  • Член Исполкома Кузьмина Н.И.
  • Член комиссии по законодательным актам Титов В.Н.
  • Президент технического комитета по художественной гимнастике Кузьмина Н.И.
  • Член технического комитета по прыжкам на батуте Макаров Н.В.
  • Член женского технического комитета по спортивной гимнастике Андрианова Л.В.
  • Вице-президент технического комитета по акробатике Никитина И.А.
  • Член тех. комитета по аэробике Лукина С.С.
Европейский гимнастический союз (UEG)
  • Член Исполкома Родионенко А.Ф.
  • Член мужского технического комитета Андреев Д.В.
  • Член тех. комиссии по акробатике Винников Д.А.
  • Член тех. комиссии по аэробике Окснер В.С.
  • Член технического комитета по художественной гимнастике Нефедова Е.
  • Член технического комитета по прыжкам на батуте Караваева И.В.

Гребной спорт

Международная федерация гребного спорта (FISA)
  • нет
Европейская комиссия гребного спорта (EAC)
  • нет

Гребля на байдарках и каноэ; Гребной слалом

Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF)
  • Член комитета по гребле на лодках-дракон Искакова Е.
  • Член Комитета спортсменов Постригай Ю.В.
Европейская ассоциация гребли на байдарках и каноэ (ECA)
  • Председатель Технического комитета по гребле на лодках-дракон Исхакова Е.

Дзюдо

Международная федерация дзюдо (IJF)
  • Почётный Президент Путин В.В.
  • Вице-президент Соловейчик С.И.
  • Управляющий по развитию Ротенберг А.Р.
  • Комиссар комиссии по полиции и военным Газизов В.А.
Европейский союз дзюдо (EJU)
  • Почётный Президент Путин В.В.
  • Президент Соловейчик С.И.
  • Генеральный секретарь Гамба Э.
  • Член президентского совета Черкасов М.А.
  • Член судейской комиссии Востриков В.С.
  • Член компьютерной команды Репин Н.Н.
  • Комиссар тренерской комиссии Морозов Д.Е.
  • Комиссар комиссий по ветеранам, полицейским и военным Газизов В.А.
  • Член медицинской комиссии Чекерес П.П.
  • Комиссар комиссии «Дзюдо для школ» Крищук Ю.А.
  • Официальный фотограф Майорова М.В.

Конный спорт

Международная федерация конного спорта (FEI)
  • нет
Европейская федерация конного спорта (EEF)
  • Представитель Восточного блока стран Балыкин Анатолий

Лёгкая атлетика (запрет на посещение заседаний до восстановления членства ВФЛА в IAAF)

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF)
  • Член Совета Бутов М.Я.
  • Член Технического комитета Орлова Е.С. 
  • Член женского комитета Лебедева Т.Р. (членство приостановлено)
  • Член комиссии спортсменов Исинбаева Е.Г. (членство приостановлено)
Европейская легкоатлетическая ассоциация (EAA)
  • Почётный член Балахничёв В.В.
  • Член Комитета по развитию федераций-членов ЕА Зеличёнок В.Б.
  • Член комиссии по стратегическим коммуникациям Бутов М.Я.
  • Европейский легкоатлетический суд Березов В.А. 

Настольный теннис

Международная федерация настольного тенниса (ITTF)
  • Член Технического комитета Зубарь Я.С.
  • Член Комитета прессы Ломаев А.А.
  • Член Судейского комитета Мазаев К.М.
  • Комитет по инвалидам Лунина Т.М.
Европейский союз настольного тенниса (ETTU)
  • Член Технического комитета Зубарь Я.С.
  • Член Комитета по рейтингу Алексанров А.В.
  • Член Судейского комитета Пономарёв В.К.
  • Член Паракомита И.А. Сазонов
  • Член Молодежного комитета Шмырёв М.В.
  • Член Комитета ветеранов Савельев А.

Парусный спорт

Международная федерация парусного спорта (ISAF)
  • Член Комитета развития регионов Гулев В.Л.
  • Член Комитета гоночных правил Чубенко Н.
  • Член Комитета морских гонок Механиков В.Е.
  • Член конституционного комитета Евсеев В.А.
  • Член комиссии тренеров Чернова А.И.
  • Член комитета по спортивным мероприятиям Ильин О.А.
  • Член комитета матчевых гонок Добжицкая Я.В.
  • Член женского форума Добжицкая Я.В.
  • Член женского форума Чернова А.И.
Европейская федерация парусного спорта (EuroSAF)
  • Почетный президент Ильин О.А.
  • Член Исполкома Ильин О.А.
  • Член комитета по мероприятиям Ильин О.А.
  • Председатель подкомитета по матчевым гонкам Добжицкая Я.В.
  • Член Комиссии судей Деянова А.В.
  • Член комитета по мероприятиям Добжицкая Я.В.

Регби

Международная федерация регби (IRB)
  • нет
Европейская федерация регби (Rugby Europe)
  • Вице-президент Копьёв В.В.
  • Член Совета Директоров Копьёв В.В.
  • Глава Комитета по регби-7 Копьёв В.В.
  • Глава Комитета по пляжному регби Копьёв В.В.
  • Член Комитета по развитию профессионального регби Копьёв В.В.
  • Член комитета Rugby Europe по развитию профессионального регби Ховард Томас
  • Член комитета Rugby Europe по маркетингу и взаимодействию со спонсорами Ховард Томас
  • Член Комитета спортсменов Кулемин К.
  • Член комитета Rugby Europe по медицине и страхованию Чантурия Г.
  • Член Наградной комиссии Павлов В.
  • Член Комитета по развитию женского регби Малютин В.Г.

Скалолазание

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC)
  • Комиссия по правилам Левин Евгений Иосифович, Екатеринбург
  • Медицинская комиссия Тер-Минасян Армен Владимирович, Москва
  • Комиссия по организации соревнований Чернышев Евгений Валерьевич, Пермь
  • Комиссия сопровождения («антуражная») Федченко Марина Эдуардовна, Москва
  • Комиссия спортсменов Кокорин Станислав, Тимофеев Дмитрий, Цыганова Анна

Современное пятиборье

Международная федерация современного пятиборья (UIPM)
  • Вице-президент Аминов В.М.
    Член Исполкома Аминов В.М.
  • Председатель комитета по бизнесу Аминов В.М.
  • Член комитета спортсменов Моисеев А.
  • Член Исполкома Сватковский Д.В.
  • Член комитета тренеров Хапланов А.О.
  • Член комиссии по культуре Ардабьева Т.А.
  • Член технического комитета Меньшиков Д.А.
Европейская конфедерация современного пятиборья (ECPM)
  • Президент Сватковский Д.В.
  • Генеральный секретарь Ардабьева Т.А.

Стрельба из лука

Международная федерация стрельбы из лука (World Archery)
  • Член Исполкома Ешеев В.Н.
Европейская федерация стрельбы из лука (World Archery — Europe)
  • Вице-президент Ешеев В.Н.

Пулевая и стендовая стрельба

Международная стрелковая спортивная федерация (ISSF)
  • Вице-президент Лисин В.С.
  • Член Административного совета Ратнер А.Б.
  • Член Тренерского комитета Голдобина Т.В.
Европейская стрелковая конфедерация (ESC)
  • Президент Лисин В.С.
  • Генеральный Секретарь Ратнер А.Б.
  • Член Президиума Лещикова А.В.
  • Член Комиссии спортсменов Исаков В.В.
  • Член комитета по прессе Борисова А.Ю.

Теннис

Международная федерация тенниса (ITF)
  • Член Совета директоров Селиваненко А.Е.
  • Комитет Кубка федераций (женщины) Селиваненко А.Е.
  • Член комиссии тренеров Собкин Б.Л.
  • Член комиссии спортсменов Мыскина А.А.
  • Член медицинского комитета Скородумова А.П.
  • Член комиссии по пляжному теннису Вихарев Д.Н.
  • Член комитета по правилам тенниса Вихарев Д.Н.
  • Комиссия по СМИ Дмитриева А.В.
Европейская теннисная ассоциация (ETA)
  • Президент Дмитриев В. А.
  • Член профессионального комитета Вихарев Д.В.
  • Член Комитета по развитию Мартынов И.В.
  • Член Комитета науки и медицины Скородумова А.П.
  • Член официальной рабочей группы Лутков В.В.

Триатлон

Международный союз триатлона (ITU)
  • нет
Европейская федерация триатлона (ETU)
  • Член Исполкома Шиповалова Г.С.

Тхэквондо

Международная федерация тхэквандо (WTF)
  • Член Совета Терехов А.К.
  • Вице-председатель Комитета по соревнованиям Терехов А.К.
  • Член Молодежного и коллегиального комитета Алексеевич М.
Европейский союз тхэквандо (ETU)
  • Член Совета Ключников Е.Ю.
  • Член Совета Терехов А.К.
  • Вице-Президент Терехов А.К.

Тяжёлая атлетика

Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF)
  • Член Исполкома Агапитов М.О.
Европейская федерация тяжёлой атлетики (EWF)
  • Первый Вице-президент Сырцов С.

Фехтование

Международная федерация фехтования (FIE)
  • Президент Усманов А.Б.
  • Член Исполкома Поздняков С.А.
  • Член Комиссии по рекламе и развитию Гришина Е.Б.
  • Член комиссии спортсменов Ковалев Н.
  • Член Комиссии по оборудованию и сигнализации Рихтман С.А.
  • Член Совета тренеров Павлович В.Ю.
  • Член Совета ветеранов Ракита М.С.
Европейская конфедерация фехтования (EFC)
  • Президент Поздняков С.А.
  • Член Комиссии по оборудованию и электросингализации Ковакин И.В.
  • Член комиссии тренеров Исмаилов Х.Б.
  • Член комиссии судей Шамис В.В.
  • Член Совета ветеранов Капустин А.
  • Член комиссии по фехтованию на колясках Белкина Е.Б.

Футбол

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA)
  • Член Оргкомитета Чемпионата Мира по футболу (ТМ) Мутко В.Л.
  • Специальный советник Комитета по безопасности и целостности Протасов А.
  • Почетный член ФИФА Колосков В.И.
  • Член Оргкомитета Чемпионата Мира среди клубов Колосков В.И.
Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA)
  • Член Комитета национальных ассоциаций Сорокин А.
  • Член Судейского комитета Левников Н.
  • Член Комитета по футзалу и пляжному футболу Алиев Э.
  • 3-й вице-председатель Комитета по клубным соревнования Толстых Н.А.
  • Член Комитета по клубному лицензированию Бабаев Р.
  • 1-й вице-председатель Комитета по статусу, трансферу матч-агентам игроков Прядкин С.
  • Член Комитета по маркетингу Алаев А.
  • Член Комитета по фейр-плэй и социальной ответственности Федушина Е.
  • Член Футбольного комитета Смертин А.
  • Член Административной экспертной группы Писарев Н.
  • Член Экспертной группы по судейским правилам Калошин Л.
  • Член Экспертной группы по строительству стадионов и менеджменту Измаилов Н.

Хоккей на траве

Международная федерация хоккея (FIH)
  • нет
Европейская федерация хоккея (EHF)
  • Член комитета по связям с общественностью Мокрушин М.В.
  • Член комитета по индор хоккею Шишков И.Ю.