• Поиск
  • Листай влево

    Фехтование

    Цель фехтовальщика — нанести укол противнику и избежать укола самому. Победа присуждается тому, кто первым нанесет сопернику определенное количество уколов в соответствии с правилами или нанесет больше таких уколов за установленный промежуток времени.

    Подробнее

    Интересно

    Фехтовальщики носят белую форму потому, что пока не было изобретено электронное оборудование для подсчета очков, уколы отпечатывались на белой поверхности благодаря пропитанному чернилами кусочку хлопчатобумажной ткани, нацепленному на кончик оружия.

    Олимпийские игры

    Фехтование входит в программу Олимпийских игр с 1896 года — личные состязания мужчин на рапирах и саблях, с 1900— на шпагах (в 1904 и на палках); в 1896 и 1900 в соревнованиях участвовали профессионалы (т. н. маэстро). С 1912 года  разыгрывается командное первенство на шпагах и саблях, с 1920— на рапирах. С 1924 года проводится личное, с 1960 — командное первенство среди женщин на рапирах, с 1996 года —  личное и командное первенство на шпагах, в 2004 проводилось личное первенство, а в 2008 и командное первенство по фехтованию на саблях среди женщин.

    Рекордсменом по завоеванному количеству олимпийских медалей является итальянский фехтовальщик Эдоардо Манджаротти, который с 1936 по 1960 гг. завоевал на Олимпийских играх 13 медалей: 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. На три медали меньше выиграл другой великий фехтовальщик – Аладар Геревич из Венгрии, но у него больше золотых наград – 7. У женщин в списке чемпионов лидируют две итальянки – Валентина Веццали, 5-кратная олимпийская чемпионка, и Джованна Триллини, завоевавшая 4 золотые олимпийские медали.

    Россия

    В Советском Союзе и России много замечательных мастеров клинка, есть много двукратных и трехкратных олимпийских чемпионов. Но только четверо фехтовальщиков носят звание 4-кратных чемпионов Олимпийских игр. Это рапиристка Елена Белова и саблисты Виктор Сидяк, Виктор Кровопусков и Станислав Поздняков.

    Цель фехтовальщика — нанести укол (удар)  противнику и избежать укола (удара)  самому. Победа присуждается тому, кто первым нанесет сопернику определенное количество уколов (ударов)  в соответствии с правилами или нанесет больше таких уколов за установленный промежуток времени. Современное фехтование – это три дисциплины: рапира, шпага, сабля. Длина спортивной рапиры — 110 см, ее вес — 500 г, кисть руки рапириста защищается круглой гардой диаметром 12 см. Длина спортивной сабли – 105 см, ее вес- 500 г, также снабжена гардой, но от рапиры отличается клинком трапециевидного переменного сечения. Сабля — единственный вид в спортивном фехтовании, в котором, кроме уколов, могут  наноситься рубящие удары. Длина спортивной шпаги – 110 см, ее вес – 770 г, у шпаги гибкий клинок трехгранного сечения и круглая гарда диаметром 13.5 см. Рапиристам разрешены уколы только в туловище, шпажистам  – во все части тела, кроме не защищенного маской затылка, саблистам  – уколы (удары) во все части тела выше пояса. Поединки проводятся на фехтовальной дорожке длиной 14 м и шириной 1.8 – 2 м.

    Спортсмены выступают в защитных куртках, покрытых металлизированной тканью и масках с металлической сеткой и в перчатке на вооруженной руке. Уколы и удары, нанесённые фехтовальщиками, регистрируются лампами на электрическом аппарате. Фиксируются они на основе электрической схемы, проходящей через оружие фехтовальщика и его одежду, связанных с аппаратом проводной системой.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ ФЕХТОВАНИЯ РОССИИ

    Президент: МАМЕДОВ Ильгар Яшар Оглы

    119992, Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 206, 208, 220

    +7 (495) 645-10-06+7 (495) 637-04-30 (факс)federatiodelescrime@gmail.comwww.rusfencing.ru