Пляжный волейбол

Игра на разделенной сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через нее руками мяч с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки.

Подробнее

Интересно

За один час игрового времени пляжный волейболист выполняет в среднем 85 прыжков, 234 старта, и пробегает в среднем 772 м на предельной скорости (то есть он прыгает каждые 42 с и начинает бег каждые 15,4 с, преодолевая за одно ускорение в среднем 3,3м) Для сравнения: в обычном волейболе игрок выполняет прыжок каждую 51 с и делает рывок каждые 19 с.

Олимпийские игры

Пляжный волейбол впервые включен в программу Олимпийским игр в 1996 году. Первыми олимпийскими чемпионами стала волейболисты США. В составе команды выступал был Ч. Кирай, олимпийский чемпион 1984 года по волейболу. Чаще всего победителями и призёрами олимпийских игр становятся представители США и Бразилии.

Россия

Самые известные российские пары пляжных волейболистов – Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский (серебряные призёры чемпионата мира 2007 и  участники Олимпийских игр-2008 в Пекине). На Олимпийских играх Россию также представляли Сергей Ермишин и Михаил Кушнерёв (9-е место в Сиднее-2000). Российские пляжницы  Наталья Урядова и Александра Ширяева – чемпионки Европы 2006 и участницы Игр 2008 в Пекине. Три золота чемпионатов Европы 2008 года выиграли  молодые российские спортсменки Мария Браткова и Евгения Уколова. Двукратными олимпийскими чемпионками являются американки Кэрри Уолш и Мисти Мэй-Трэнор.

Игра на разделенной сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через нее руками мяч с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки. В команде 2 игрока. Замен нет. Победившей является команда, которая выиграла 2 сета из трех. Первые 2 сета играются не менее, чем до 21 очка, третий, решающий сет — до 15 очков. Команда выигрывает сет, если опережает соперника на 2 и более очков. Очко присуждается после каждого розыгрыша мяча. Подает мяч та команда, которая выиграла очко в предыдущем розыгрыше. Мяч может касаться сетки при подаче. После того, как команда коснулась мяча 3 раза, мяч должен перейти на другую половину площадки – к соперникам. Один игрок не имеет права касаться мяча 2 раза подряд, за исключением случая, когда совершается блок. Блок в пляжном волейболе, в отличие от волейбола, считается касанием мяча. Размер игрового поля – 8×16 метров. Игроки меняются площадками после каждых 7 подач – в первых двух сетах, и после каждых 5 подач – в третьем сете. Максимальная допустимая пауза между розыгрышами мяча – 12 секунд. Каждая команда имеет право на один 30-секундный тайм-аут в течение сета. В первых двух сетах происходит 30-секундный технический перерыв после каждой 21-й подачи мяча. Перерыв между сетами – 60 секунд. Мяч нельзя брать в руки или бросать руками. Игрокам нельзя касаться сетки корпусом. Высота сетки:2.24 метрадля женских команд, 2.43 – для мужских.

Продолжительность игры в среднем составляет 40 минут. Пляжный волейбол требует особой атлетичности и выносливости, кроме того, пляжные волейболисты должны быть универсалами – в этом виде спорта игроки редко бывают разделены на амплуа.