• Поиск
  • Листай влево

    Современное пятиборье

    Современное пятиборье — спортивное многоборье, состоящее из 5 дисциплин: конкура, фехтования на шпагах, стрельбы, бега и плавания. Спортсмены зарабатывают очки по результатам участия в каждом виде.

    Подробнее

    Интересно

    Идея создать вид спорта, объединяющий умение владеть конем, шпагой и пистолетом, возникла еще в XIX веке. Она отражала сущность боевой подготовки офицеров того времени. Поэтому когда сначала в Швеции, а затем и в некоторых других странах такой спортивный комплекс был создан, его использовали для подготовки и соревнований офицерского состава.

    Олимпийские игры

    Соревнования по современному пятиборью были включены в программу Олимпийских игр 1912 в Стокгольме. Соревнования женщин появились в 2000-м году в Сиднее. Первые пять Игр выигрывали шведские пятиборцы, потом доминировали венгры и советские мастера. Единственным трехкратным олимпийским чемпионом является венгерский пятиборец Андраш Бальцо.

    Россия

    Золото на Олимпийских играх в личном первенстве завоевывали — Анатолий Старостин (1980), Дмитрий Сватковский (2000) и Андрей Моисеев (2004 и 2008). Пятиборец Игорь Новиков 4 раза становился чемпионом мира. Настоящая легенда советского пятиборья Павел Леднёв — двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и двукратный чемпион СССР —  является обладателем самого большого числа олимпийских наград в истории современного пятиборья (2 золота, 2 серебра и 3 бронзы), а также самым возрастным чемпион Олимпийских игр среди пятиборцев (37 лет и 4 месяца во время Игр-1980 в Москве).

    Современное пятиборье – спортивное многоборье, состоящее из 5 дисциплин: конкура, фехтования на шпагах, стрельбы, бега и плавания. Спортсмены зарабатывают очки по результатам участия в каждом виде. Очки, заработанные в первых четырех видах состязания, определяют стартовый порядок в последнем виде – комбайне (стрельба + кросс).

    Первым стартует спортсмен, набравший в первых 3 видах наибольшее количество очков, последующие участники стартуют в соответствии с количеством набранных ими ранее очков. Стрельба производится из лазерного пистолета из положения стоя с дистанции 10 м по неподвижной мишени. Всего на дистанции 3-х километрового кросса производиться 3 серии стрельбы (по одной на каждом километре) с неограниченным количеством выстрелов и временем 1 мин. 10 сек. на каждую серию. Высота препятствий в верховой езде 120 см, ширина до 150. Плавание осуществляется вольным стилем на дистанции 200 м.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ РОССИИ

    Президент: АМИНОВ Вячеслав Маркович

    119992, Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 418

    +7 (495) 637-01-38+7 (495) 725-47-22 (т/ф)pentathlonfeder@mail.ruwww.pentathlon-russia.ru