• Поиск
  • Листай влево

    Теннис

    Теннис  — игра с мячом и ракетками на специальной площадке (корте длиной 23.77 м и шириной 8.23 м), разделенной сеткой, закрепленной на высоте 1,07м. Сетка натягивается на столбы квадратного и круглого сечения со стороной и диаметром не более 15 см.

    Подробнее

    Интересно

    Известный еще со времен старофранцузской игры подсчет очков основывается на делении суток на 24 ч (игралось до 24 игр). В свою очередь часы делились на четыре четверти; каждый успешный мяч приравнивался к одной четверти часа — 15 мин соответствовали 15 очкам. Таким образом, одна игра продолжалась до 60 очков, а подсчет велся следующим образом: 15, 30, 45, 60. Со временем количество игр сократилось до 6 в одном сете, а каждый третий успешный мяч теперь засчитывается за 10 очков, т.е. вместо 45 объявляется 40.

    Олимпийские игры

    Соревнования по теннису впервые появились на Играх 1896 в Афинах и продолжались до Олимпийских игр 1924 в Париже, после чего были отменены. Затем теннис дважды включался в программу Игр как демонстрационный вид спорта, пока вновь не вошёл в соревновательную программу Олимпийских игр 1988 в Сеуле. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на Играх 1900 в Париже.

    Россия

    18 августа 1878 года был обнародован «Манифест о всемирном развитии лаун-тенниса в России», провозглашенный инициативной группой, возглавляемой писателем и историком Дмитрием Соловьевым. К началу XX века в России насчитывалось 12 крупных теннисных клубов.

    Самым титулованным теннисистом России до сих пор является Евгений Кафельников — победитель двух турниров «Большого шлема («Ролан Гаррос» 1996 и Australian open 1999) и олимпийский чемпион Сиднея 2000 года в одиночном разряде. Марат Сафин также дважды побеждал на турнирах серии «Большого шлема» (Australian Open-2005 и US Open-2000).

    Самая титулованная теннисистка России — Мария Шарапова. Она пять раз побеждала на турнирах серии «Большого шлема» (Уимблдон-2004, US Open-2006, Australian Open-2008 и дважды на «Ролан Гаррос» — в 2012 и 2014 годах).

    В 2008 году в Пекине чемпионкой Игр стала Елена Дементьева. В коллекции Дементьевой эта медаль — вторая на Олимпийских играх: в 2000 году в Сиднее россиянка завоевала серебряную награду. Теннисный турнир в Пекине стал настоящим триумфом для российского женского тенниса: весь пьедестал почета заняли представительницы отечественной теннисной школы. Серебряную медаль завоевала Динара Сафина, бронзу — Вера Звонарева.

    Успешное выступление на Олимпиадах продолжилось и в Лондоне в 2012-м году. Мария Шарапова выиграла серебряную медаль в одиночном разряде, а Надежда Петрова и Мария Кириленко стала обладательницами бронзовых наград.

    На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро вновь у сборной России был золотая медаль в теннисе. Её впервые в истории российского тенниса выиграли в парном разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина.

    Теннис  — игра с мячом и ракетками на специальной площадке (корте длиной 23.77 м и шириной 8.23 м), разделенной сеткой, закрепленной на высоте 1,07м. Сетка натягивается на столбы квадратного и круглого сечения со стороной и диаметром не более 15 см.  Цель игры — ударом ракетки отправить мяч на половину соперника так, чтобы тот не смог его отбить или отбил с нарушением правил.  2 игрока (или 2 команды по 2 человека) находятся по разные стороны сетки. Один из них является подающим и вводит мяч в игру, производит подачу. Второй игрок — принимающий подачу. Задача игроков — направлять мяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границы корта. Игрок должен успеть ударить по мячу, пока тот не коснулся корта более одного раза. Игрок, допустивший ошибку, проигрывает розыгрыш, а его соперник набирает очко. Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов. Набирая геймы, один из игроков выигрывает сет. Для выигрыша матча, необходимо выиграть 2 из 3, либо 3 из 5 сетов. Как только один из игроков набирает необходимое количество выигранных сетов, матч завершается.

    Для игры используется полый резиновый мяч, покрытый войлоком, окрашенный в яркий цвет, с нанесенной замкнутой линией характерной формы. Для нанесения ударов по мячу игрок использует ракетку, которая состоит из рукоятки и округлого обода с натянутыми струнами.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА РОССИИ

    Президент: ТАРПИЩЕВ Шамиль Анвярович

    101000, Москва, Мясницкая ул., 22/2/5, стр. 1

    +7 (495) 232-13-80+7 (495) 232-13-83+7 (495) 624-64-27 (факс)avor@russport.rumax.kozin@russport.ruwww.tennis-russia.ru