• Поиск
  • Листай влево

    Фристайл

    Фристайл состоит из нескольких дисциплин: классического и парного могула, лыжной акробатики, хаф-пайпа, ски-кросса, слоуп-стайла и биг-эйра. Все они, за исключением парного могула, входят в программу Олимпийских игр.

    Подробнее

    Интересно

    В 1911 году газета «Московские ведомости» сообщила, что «по воскресеньям на Воробьевых горах в Москве собираются любители прыжков из числа членов Московского клуба лыжников, а наиболее ловкие летят так далеко, что успевают снять в полете куртку».

    Олимпийские игры

    Первым, кто выполнил сальто на лыжах перед специально собранной публикой, был Джон Карлетон, член сборной команды США по лыжному двоеборью северному многоборью на I Олимпийских зимних играх в Шамони (Франция) в (1924 году). Официально могул стал олимпийским видом спорта в 1992 году на XVI Олимпийских зимних играх в Альбервилле (Франция), а лыжная акробатика была включена в программу XVII Олимпийских зимних игр 1994года в Лиллехаммере (Норвегия). На XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) впервые были проведены соревнования по ски-кроссу.

    Россия

    В СССР первые фристайл-лыжники появились в 1970-х годах, а самостоятельным видом спорта фристайл стал в 1985 году. Через год в окрестностях деревни Горки состоялись первые всесоюзные соревнования по фристайлу. Первыми среди российских спортсменов чемпионами мира стали Сергей Щуплецов — в многоборье и Василиса Семенчук — в лыжной акробатике.

    На Олимпийских зимних играх соревнования по фристайлу проводятся в следующих спортивных дисциплинах:

     

     

     

     

    • Могул – спуск на горных лыжах по бугристому склону длиной до 250 м с обязательным исполнением двух прыжков;
    • Лыжная акробатика — это два прыжка со специального трамплина, которые должны содержать в себе акробатические элементы. Во время соревнований оценивается техника отрыва, высота и длина полета, форма элементов и приземление;
    • Ски-кросс – спуск по специальной трассе с препятствиями. Финальные заезды проходят в группах по 4 человека;
    • Слоуп-стайл — спуск по специальной трассе с выполнением серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т.д., расположенных последовательно на всём её протяжении;
    • Биг-эйр — спортсмены прыгают на лыжах с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Длина полётов — примерно от 5 до 30 метров;
    • Хаф-пайп — Соревнования проводятся на специальном снежном рельефе, который представляет собой в разрезе половину трубы.
    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ ФРИСТАЙЛА РОССИИ

    Президент: КУРАШОВ Алексей Николаевич

    119991, г. Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 245

    +7 (495) 640-93-19info@ffr-ski.ruwww.ffr-ski.ru