• Поиск
  • Листай влево

    Прыжки на лыжах с трамплина

    В программу Олимпийских игр входят три вида соревнований: личное первенство на среднем трамплине, личное первенство на большом трамплине и командные соревнования.

    Подробнее

    Интересно

    Прыжки с трамплина — один из шести видов спорта, которые входили в программу каждых зимних Олимпийских игр (наряду с фигурным катанием, гонками на лыжах, хоккеем, лыжным двоеборьем и конькобежным спортом).

    Олимпийские игры

    Прыжки на лыжах с трамплина входят в программу Олимпийских зимних игр с 1924 года. Трамплин К-120 был добавлен в программу IX Олимпийских зимних игр 1964 года в Инсбруке (Австрия).

    Россия

    В 1906 году лыжники клуба «Полярная звезда» построили под Петербургом, в Парголове, первый деревянный трамплин, с которого и принялись прыгать на 10-12 м. Позднее, там же был построен трамплин с искусственной горой разгона и расчетной мощностью дальности прыжков до 20 м. Первую и до настоящего времени единственную золотую олимпийскую медаль завоевал Владимир Белоусов в 1968 году.

    Прыжки на лыжах с трамплина — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Соревнования проводятся под эгидой Международной федерации лыжного спорта.

    На Олимпийских зимних играх соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина проводятся в следующих спортивных дисциплинах:

    • К-120 личное первенство – трамплин 120 м, мужчины;
    • К-120 командное первенство – 120 м трамплин, мужчины;
    • К-90 личное первенство – 90 м трамплин, мужчины.

    Команды состоят из 4 спортсменов. Победителем становится команда, набравшая максимальное количество баллов за все восемь прыжков.

    Во время соревнований оцениваются длина и техника выполнения прыжка.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ ПРЫЖКОВ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА И ЛЫЖНОГО ДВОЕБОРЬЯ РОССИИ

    Президент: ДУБРОВСКИЙ Дмитрий Эдуардович

    119991, г.Москва, Лужнецкая наб., 8, стр. 1

    +7 (495) 725-45-81fpldr@mail.ruwww.skijumpingrus.ru