• Поиск
  • Листай влево

    Шорт трек

    Скоростной бег на коньках по короткой (по сравнению с обычной конькобежной) дорожке длиной 111.12 м. Дорожка для шорт-трека размечается внутри площадки для хоккея с шайбой.

    Подробнее

    Интересно

    Поскольку заезды в хоккейных коробках не требуют от спортсменов исключительных физических данных (силы и выносливости) – побеждают в шорт-треке обычно невысокие и маневренные люди. Именно поэтому этот вид спорта особенно развит в азиатских странах – Южной Корее, Китае и Японии. И даже в составе сборных США и Канады довольно много конькобежцев с азиатскими корнями.

    Олимпийские игры

    Шорт-трек дебютировал на Олимпийских зимних играх в 1988 году в Калгари (Канада) как демонстрационная дисциплина, а с XVI Олимпийских зимних игр 1992 года в Альбервиле (Франция) стал частью олимпийской программы.

    Россия

    СССР впервые принял участие в соревнованиях по шорт-треку в феврале 1985 года, когда в программе соревнований Всемирной Универсиады, проходившей в Италии, классические дистанции были неожиданно заменены на бег по короткой дорожке. В апреле 1986 года советская команда впервые приняла участие в первенстве мира в Шамони (Франция). Первые достижения Российской команды связаны со спортсменкой из Сыктывкара Мариной Пылаевой. Она неоднократно становилась призёром  чемпионата Европы в личном и эстафетном зачёте.

    Шорт-трек является спортивной дисциплиной конькобежного спорта.

    Соревнования проходят по короткой (по сравнению с обычной конькобежной) дорожке длиной 111,12 м. Как правило, дорожка для шорт-трека размечается внутри площадки для хоккея, где спортсмены бегут против часовой стрелки.

    На Олимпийских зимних играх соревнования проводятся в следующих спортивных дисциплинах:

    • 500 м (мужчины и женщины);
    • 1000 м (мужчины и женщины);
    • 1500 м (мужчины и женщины);
    • эстафета – 3000 м (женщины);
    • эстафета – 5000 м (мужчины).

    В индивидуальных соревнованиях принимают участие 32 спортсмена по 4 человека в каждом забеге, двое из которых выходят в следующий круг, пока не остается 4 лучших, из которых и определяется победитель. В эстафете принимают участие 8 команд по 4 спортсмена,. Эстафету от одного участника к другому можно передавать в любой точке дистанции касанием любой части тела. На дистанции 500 и 1000 м участвуют не более 4 спортсменов.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    СОЮЗ КОНЬКОБЕЖЦЕВ РОССИИ

    Президент: ГУЛЯЕВ Николай Алексеевич

    119991, г. Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 230

    +7 (495) 725-46-76+7 (495) 637-02-37 (факс)info@russkating.ruwww.russkating.ru