• Поиск
  • Листай влево

    Скелетон

    Скелетон — название специальных одноместных саней без рулевого управления и с утяжеленной рамой (до 50 кг), закрепленной на стальных полозьях. Длина рамы составляет 70 см, ширина — 38.

    Подробнее

    Интересно

    Правилами скелетона настрого запрещены любые устройства торможения, кроме шипов на ботинках спортсмена. При этом скорость, с которой скелетонист (лицом вниз) преодолевает полуторакилометровый спуск, составляет около 130 км\ч.

    Олимпийские игры

    Любопытно, но мужской скелетон стартовал на Олимпийских играх раньше санного спорта – в 1928 году, чтобы еще раз промелькнуть на них 20 лет спустя (1948) и исчезнуть из Олимпийских программ до 2002-го в Солт-Лейк Сити, где к соревнованиям были также допущены и женщины.

    Россия

    Первую российскую медаль в скелетоне сумела выиграть женщина – серебро на чемпионате мира 2003 года досталось Екатерине Мироновой, годом раньше занявшей 7-е место на Олимпийских играх. В 2010 году в Ванкувере скелетонист Александр Третьяков завоевал бронзовую медаль.

    Скелетон – название специальных одноместных саней без рулевого управления и с утяжеленной рамой (до 50 кг), закрепленной на стальных полозьях. Длина рамы составляет 70 см, ширина – 38.  Пробежав 50 м, скелетонист должен быстро лечь и вытянуться на скелетоне, не потеряв при этом той инерции, которую он набрал за время разгона.

    Теперь нужно проехать около 1500 м вниз по ледовому желобу. Спортсмен находится на санях в положении лежа лицом вниз, используя для управления специальные шипы на носках ботинок. Максимальный вес скелетона – 43 кг для мужчин и 35 кг для женщин, вес скелетона со спортсменом не должен превышать 115 кг для мужчин и 92 кг – для женщин. Победителей по скелетону выявляют за 4 заезда, которые (на Играх) проводятся в течение двух дней.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ БОБСЛЕЯ РОССИИ

    Президент: ЗУБКОВ Александр Юрьевич

    119991, г. Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 236

    +7 (495) 725-46-78 (т/ф)info.rusbob@mail.ruwww.rusbob.ru