• Поиск
  • Листай влево

    Горнолыжный спорт

    Горнолыжный спорт – спуск с горы на лыжах по специальным трассам с точно фиксированным временем спуска. Различают пять дисциплин горнолыжного спорта.

    Подробнее

    Интересно

    Мужские и женские горные лыжи были добавлены в программу зимних Олимпийских видов в один и тот же год, это довольно редкое явление. До этого женщины на Олимпийских играх состязались только в фигурном катании.

    Олимпийские игры

    Горные лыжи (слалом и скоростной спуск) вошли в олимпийскую программу в 1936 году в  Гармиш-Партенкирхене.  В 1948 года в первый и последний (за 40 лет) раз в программу была включена комбинация (по одной попытке в скоростном спуске и слаломе). В 1952 году к ним прибавился гигантский слалом.  Супергигант дебютировал в Калгари в 1988 году, на этих же соревнованиях в программу горнолыжного спорта была возвращена и комбинация.

    На предстоящих играз-2018 в Корее в программу гонок по горнолыжному спорту включены также командные соревнования.

    Россия

    В СССР горнолыжный спорт начал активно развиваться в 70-х годах, а в марте 1981 года Валерий Цыганов выиграл соревнования по скоростному спуску в Аспене и первым из советских спортсменов стал победителем этапа Кубка мира. Вскоре после этого четырежды на этапах Кубка мира — трижды в слаломе-гиганте и в слаломе вне конкуренции оказался уже Александр Жиров, занявший в итоге 3 место в общем зачете Кубка мира сезона 1980-1981. Впоследствии – уже в 90-х годах, победить на этапах Кубка мира удавалось Варваре Зеленской и Светлане Гладышевой.

    В современном российском горнолыжном спорте олимпийские надежды связаны с лидером нашей сборной Александром Хорошиловым. Являясь на протяжении трех последних сезонов одним из лучших слаломистов мира (на его счету за это время – победа и 8 призовых мест на этапах Кубка мира), он демонстрирует стабильность высокого уровня.

    Обладательницами олимпийских медалей в отечественном горнолыжном спорте являются пока только женщины – Евгения Сидорова, завоевавшая бронзу в Кортина д Ампеццо в 1956-м, и Светлана Гладышева – серебряный призер Игр-1994 в Лиллехаммере.

    Горнолыжный спорт – спуск с горы на лыжах по специальным трассам с точно фиксированным временем спуска.

    Родиной горнолыжного спорта являются Альпы, на большинстве языков само название этого вида означает «альпийские лыжи».

    В олимпийской программе различаются шесть дисциплин горнолыжного спорта:

    • Слалом – спуск с горы длиной 500-600 м, размеченной воротами. Число ворот для мужчин – 60-70, для женщин – 55-60. Перепад высот – от 190 до 210 м. Спортсмен, пропустивший хотя бы одни ворота, или прошедший их одной лыжей, снимается с соревнований. Результаты определяют по сумме времени, показанного в двух спусках на двух различных трассах.
    • Гигантский слалом – это больший перепад высот (350-500 м), более широкие ворота и большее расстояние между ними. Мужчины и женщины выполняют по два спуска, как и в слаломе.
    • Супергигантский слалом – или просто супергигант, это еще больший перепад высот (для мужчин: 500—700 м, для женщин: 350—600 м) и еще более широкие ворота.
    • Скоростной спуск – отличается от слалома (и подвидов) в первую очередь скоростью (горнолыжники здесь разгоняются до 100-120 км/ч, в отличие от средних слаломных  — около 60) и тем, что в скоростном спуске трассы постоянны, поэтому на них разрешены тренировки, в отличие от соревнований по слалому и гигантскому слалому, где каждый раз размечается новая трасса, на которой тренировки участникам запрещены. Перепад высот также больше почти вдвое – до 1000 м. Побеждает спортсмен, показавший наилучшее время при прохождении трассы.
    • Альпийская комбинация – включает в себя  скоростной спуск и слалом (у женщин – супергигант и слалом), которые проводятся в одну попытку. Победители определяются по сумме времени, показанной в обеих попытках комбинации.
    • Командные соревнования – новый вид состязаний, включенный в олимпийскую программу во второй декаде 21-го века. В командных соревнованиях участвуют четыре человека – по два мужчины и по две женщины от каждой команды, которые, стартуя с соперниками по параллельным слаломным трассам, определяют победителя в каждом из заездов. Выигрывает команда, чьи спортсмены побеждали чаще. В случае ничейного исхода команда-победительница определяется по дополнительным показателям, установленным правилами.
    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА

    Президент: МЕЛЬНИКОВ Леонид Васильевич

    125315, г. Москва, ул. Усиевича, д.31А, стр.2

    +7 (495) 725-30-55+7 (499) 270-28-18 (факс)info@fgssr.ruwww.fgssr.ru

     

      

    Галерея