• Поиск
  • Листай влево

    Сноуборд

    Разновидностей сноуборда как вида спорта существует пять – параллельный гигантский слалом, хаф-пайп, бордкросс, джиббинг и бигэйр.

    Подробнее

    Интересно

    Двукратный олимпийский чемпион в хафпайпе девятикратный победитель X-Games, американский сноубордист Шон Уайт по прозвищу Flying Tomato, имеет врожденный порок сердца. Этот факт не помешал ему стать прорайдером команды Burton в возрасте семи лет.

    Олимпийские игры

    Сноуборд был включен в программу XVIII Олимпийских зимних игр 1998 года в Нагано (Япония), где были представлены слалом-гигант и хаф-пайп. Параллельный слалом-гигант появился в олимпийской программе на XIX Олимпийских зимних играх в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году, а сноуборд-кросс  бордкросс  — в 2006 году на XX Олимпийских зимних играх в Турине (Италия) в 2006 году.

    Россия

    На XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) российская спортсменка Екатерина Илюхина завоевала серебро в параллельном слалом-гиганте. Екатерина Тудегешева стала обладательницей  Кубка мира сезона 2010-2011.

    Сноубординг — вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде.

    Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

    На Олимпийских зимних играх соревнования по сноуборду проводятся в следующих спортивных дисциплинах:

    • параллельный слалом-гигант (мужчины и женщины) – скоростной спуск с горы с объездом флажков;
    • хаф-пайп (мужчины и женщины) — соревнования по акробатическому сноуборду, в ходе которых спортсмены перемещаются внутри большой полутрубы, совершая разнообразные трюки и прыжки;
    • сноуборд-кросс (мужчины и женщины) – 4 спортсмена одновременно осуществляют спуск по трассе с разнообразными препятствиями.
    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ СНОУБОРДА РОССИИ

    Президент: ТИХОМИРОВ Денис Валерьевич

    119991, г. Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 228

    +7 (495) 150-07-57info@russnowboard.comwww.russnowboard.com