• Поиск
  • Листай влево
    XII Европейский юношеский Олимпийский  зимний фестиваль, проходящий в эти дни в Австрии и Лихтенштейне, приближается к своему экватору, — уже разыграны 11 из 29 комплектов наград. Промежуточные итоги по двум соревновательным дням в интервью Службе информации ОКР подвёл глава штаба российской делегации, директор-руководитель главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков.
     
    — После двух соревновательных дней сборная России  с двумя золотыми медалями делит первое место в командном зачёте с Австрией, Германией и Норвегией, насколько оправдываются ваши ожидания?
     
    — К сожалению, в программе этого фестиваля не представлены те виды, которые в большом количестве приносили нам медали на прошлых соревнованиях, например, не включён шорт-трек.  Но жаловаться не буду: те виды, на которые мы делаем ставку здесь, пока радуют.  Это в первую очередь биатлон, где у нас ребята взяли «золото» и «бронзу» в спринте на 7,5 км, лыжные гонки, сноуборд. Очень приятным сюрпризом стало выступление нашей команды в прыжках на лыжах с трамплина и победа Софьи Тихоновой.  Отрадно,  что прыжки с трамплина в нашей стране возрождаются.
     
    Кроме того, здорово выглядит хоккейная команда, которая уже вышла в финал, и мы надеемся, что ребята нас порадуют. Ждём успехов наших спортсменов и в фигурном катании. Впереди еще много интересного.
     
    Состав российской команды в целом очень талантливый. И пусть даже  если у кого-то случится неудача – не беда, главное что юноши и девушки, которым сейчас по 14, 15, 16 лет, приобретают здесь неоценимый опыт олимпийских соревнований. Форсировать результаты мы не пытаемся, создаём задел на будущее. Надеюсь, что кто-то из нынешней юношеской сборной через три года достойно выступит на Олимпийских зимних играх в Пхенчхане.
     
    — Как вы оцениваете организацию Фестиваля?
     
    — Она не вызывает нареканий. Всё просто, не очень затратно, но в тоже время продумано до мельчайших деталей. Замечательно работает логистическая система, несмотря на то, что объекты расположены довольно далеко друг от друга. Многие вещи делаются на общественных началах с помощью местного населения. Впрочем, подобные инициативы были характерны и в олимпийском Сочи. Хочу заметить, что организаторы уделяют большое внимание детям.
     
    — В каких условиях живут наши ребята?
     
    —  Условия хорошие. Наверное шикарными их не назовешь, расселение по два, по три, кое-где даже по четыре человека в номере, — но, самое главное, что все довольны. Питание и организация медицинского обеспечения на высоком уровне. Отдельно отмечу профессиональную работу представителей ФМБА, которые помогают спортсменам бороться с таким неотъемлемым явлением в мире спорта, как травмы.
     
    — А как обстоит дело с посещаемостью соревнований, они собирают зрителей?
     
    — Безусловно. На соревнованиях трибуны заполнены. А на Церемонию открытия вообще попасть было нереально – огромный ажиотаж среди местной публики. Вообще хочу сказать, что здесь мы ощущаем крайне доброжелательное отношение к российской команде, к ребятам со стороны местных жителей и организаторов. Атмосфера очень приятная.  Есть большое желание,  чтобы подобный Фестиваль в будущем прошёл и у нас в стране. Его организация не требует больших вложений, но для подрастающего поколения участие в таких соревнованиях имеет огромное значение.  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.