• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков дал оценку Резолюции «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру», которая была принята на пленарном заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

    — Резолюция является важнейшим документом и существенно увеличивает ту роль, которую международное сообщество отводит Олимпийскому движению и спорту в целом как факторам, способным стимулировать социальные изменения, объединять людей, преодолевать национальную и интернациональную вражду, предотвращать конфликты. В документах Организации Объединенных Наций впервые признала независимость и автономность спортивных состязаний  от политики и миссия МОК  как лидера Олимпийского движения. Это действительно  историческое, знаковое событие.

    Какова была роль России в работе над Резолюцией?

     — Предложения нашей страны были направлены на закрепление в Резолюции принципов независимости и автономности спорта, а также признания того факта, что любая форма дискриминации несовместима с принадлежностью к Олимпийскому движению. В ходе обсуждений с зарубежными коллегами удалось прийти к единому пониманию по данному вопросу, и в итоге в тексте документа была утверждена формулировка о том, что «cпорт – единственная  область человеческой деятельности, где реализуется универсальный закон. Для того, чтобы этот закон действовал во всем мире, спорту необходима ответственная автономность».

    Обсуждались ли в ходе работы итоги Олимпийских зимних Игр в Сочи как спортивного соревнования, подтверждающего базовые принципы Резолюции? 

    — Игры в Сочи были удостоены высокой оценки Генеральной Ассамблеи ООН,  и это служит еще одним подтверждением того, что организация и проведение Олимпийских Игр в России  признаны мировым спортивным сообществом как очень успешные.  Были также отмечены возможности, которые Олимпийские и Паралимпийские зимние игры в Сочи обеспечили для целей воспитания, взаимопонимания и терпимости между народами и цивилизациями. 

    У нас в следующем году пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, в 2018 году Россия примет мировое футбольное первенство, в ближайшем будущем планируется проведение еще нескольких крупных международных спортивных турниров. Нет никаких сомнений в том, что все они пройдут на высочайшем организационном уровне,  в духе мира, дружбы, недопустимости любой дискриминации и помогут реализовать на практике принципы, которые записаны в принятой Резолюции ООН. 

    Однако в определенных кругах в последнее время все чаще поднимается тема о бойкоте, к примеру, чемпионата мира по футболу в России.

    — Убежден, что любого рода бойкоты в принципе несовместимы со спортивными мероприятиями общечеловеческого масштаба, равно как и с призывом ООН уважать идеалы Олимпийского движения и спорта в целом.    Я полностью согласен с позицией президента МОК Томаса Баха, который в недавнем письме на имя президентов национальных Олимпийских комитетов высказался предельно четко о том, что политика должна уважать автономию спорта.

    Использование спортивной составляющей как инструмента для оказания политического давления недопустимо. Именно это мы, со своей стороны, неоднократно подчеркивали в ходе обсуждения основных пунктов Резолюции.  Более того, тема деполитизации спорта, на мой взгляд, требует дальнейшей работы. Россия будет и впредь прилагать все усилия, в том числе в рамках сотрудничества с Организацией Объединенных Наций, для принятия последующих решений в данном направлении. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».