• Поиск
  • Листай влево

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает важнейшим событием принятие резолюции Генассамблеи ООН, в которой зафиксирована поддержка «независимости и автономии спорта».

    «Мы приветствуем резолюцию, считая её исторической вехой во взаимоотношениях спорта и политики. Мы должны формировать партнёрские связи, основывающиеся на признании автономии спорта. Великолепные отношения между ООН и МОК могут служить примером для взаимодействия Национальных олимпийских комитетов и правительств стран. Эти отношения с государством требуют, чтобы спорт всегда оставался политически нейтральным», — цитирует Томаса Баха официальный сайт МОК.

    Ранее на пленарном заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе группы государств, в число которых вошла Россия, была принята резолюция «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру». В тексте Резолюции была впервые зафиксирована поддержка «независимости и автономии спорта», а также миссия «Международного олимпийского комитета в качестве лидера Олимпийского движения».

    Также Президент МОК в письме, разосланном Олимпийским комитетам 205 государств, призвал приложить усилия, направленные на усиление автономии спорта.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.