• Поиск
  • Листай влево

    Накануне состоялось первое заседание комиссии под председательством главы Олимпийского комитета Испании Алехандро Бланко. В нем также приняли участие руководители национальных федераций по зимним видам спорта, представители правительств провинций Каталония и Арагон, в которых планируется проведение олимпийских соревнований.

    На данный момент в Испании нет единой позиции по поводу участия в кампании за право принять Игры-2030. В этой связи член МОК Хуан-Антонио Самаранч недавно сделал заявление, в котором подчеркнул – только всесторонняя поддержка может стать залогом успеха заявки. Оно прозвучало после того, как группа противников идеи проведения в Барселоне олимпийских соревнований выступила с призывом отказаться от проекта уже на стадии планирования. Мэр главного города Каталонии Ада Колау, в свою очередь, потребовала публичного обсуждения проекта.

    Барселона может стать вторым городом, принявшим летние и зимние Игры. Первым является Пекин, который являлся олимпийской столицей в 2008-м, а теперь использует наследие летних соревнований при проведении Игр в феврале 2022 года. Испанский город также может воспользоваться опытом китайских коллег и задействовать объекты, построенные к Олимпийских играм-92.

    Главным центром соревнований, состоявшихся в Барселоне 29 лет назад, стал комплекс на горе Монжуик. Более того, при проведении летних Игр активно использовалась спортивная инфраструктура других городов Испании. Что касается общего эффекта для города, то олимпийский опыт Барселоны считается образцовым. Подготовка к главным летним соревнованиям планеты значительно изменила облик столицы Каталонии, позволила значительно улучшить транспортную инфраструктуру и качество гостиничного фонда. Именно после Игр-92 Барселона вошла в число наиболее привлекательных городов для туристов. Очевидно, этот факт станет одним из главных аргументов сторонников проведения в городе зимних соревнований.

    Напомним, что помимо Испании заинтересованность в том, чтобы организовать Игры-2030, ранее выразили представители Солт-Лейк-Сити (США), Саппоро (Япония) и Ванкувера (Канада). Все эти города в разные годы уже принимали у себя зимние Олимпийские игры.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».