• Поиск
  • Листай влево

    Российская саночница Диана Логинова номинирована на 6-ю ежегодную премию имени Петра Нуровски, которая вручается лучшим молодым атлетам-представителям зимних видов спорта по версии Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

    В этом году в число лауреатов попали 5 юношей и 11 девушек, в том числе чемпионка и обладательница «бронзы» III зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне, серебряный и бронзовый призер первенства мира-2020 по санному спорту Логинова.

    Добавим, что по итогам главного внутрироссийского старта, прошедшего в Сочи в марте, Диана была включена тренерским штабом сборной в расширенный список спортсменов, которые будут проходить централизованную подготовку к Олимпийским играм в Пекине.

    EOC

    Полный лонг-лист претендентов на 6-ю ежегодную премию имени Петра Нуровски можно найти на сайте ЕОК.

    Окончательный список номинантов определится 30 апреля по итогам голосования всех 50 национальных олимпийских комитетов Европы. Обладатель почетного приза будет объявлен на 50-й Генеральной ассамблее, которая пройдет в Афинах 10-11 июня. В прошлом году лауреатом стала итальянская биатлонистка Линда Цингерле.

    Пятеро финалистов получат денежные сертификаты, которые могут быть использованы только в образовательных целях: обладателю главного приза полагается 15 тысяч евро, второй и третьей премии – 8 и 5 тысяч соответственно. Двое оставшихся номинантов могут рассчитывать на сумму в 3 тысячи евро.

    Напомним, что премия имени Петра Нуровски учреждена в 2011 году в память о президенте Олимпийского комитета Польши, погибшем в авиакатастрофе. До 2016 года лучший молодой спортсмен Европы определялся среди представителей летних и зимних видов спорта. Затем было принято решение вручать два отдельных приза.

    Из российских спортсменов эту престижную награду ранее получали фигуристки Александра Трусова (2019 год) и Аделина Сотникова (2014), а также гимнастка Яна Кудрявцева (2015).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.