• Поиск
  • Листай влево

    Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) со 2 по 3 октября соберется в штаб-квартире организации в Лозанне для обсуждения актуальной повестки.

    Одним из основных вопросов станет создание Комиссии, которая займется контролем процесса выборов потенциальных столиц Олимпийских игр. В июне в рамках 134-й Сессии МОК был внесен ряд изменений, существенно упрощающих этот процесс: Игры могут пройти сразу в двух городах или странах с использованием 80 процентов временной инфраструктуры.

    Во многом именно благодаря вышеупомянутым реформам был ускорен процесс подготовки Брисбена к подаче заявки на Игры-2032. Власти австралийского города провели ряд консультаций с руководством МОК и упрочили лидерство в гонке за право проведения соревнований.

    Тем не менее в ходе встречи с президентом Южной Кореи Мун Чже Ином в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке глава МОК Томас Бах отметил, что с оптимизмом смотрит на возможность проведения Олимпийских игр в 2032 году на Корейском полуострове.

    Председатель Координационной комиссии, член МОК Джон Коутс представит отчет Оргкомитета «Токио-2020» о ходе подготовки к Олимпийским играм до которых осталось чуть меньше 300 дней. Будут обсуждены и итоги серии тестовых соревнований «На старт, внимание, Токио!», прошедших летом в японской столице.

    Главной проблемой по-прежнему остаются экстремально высокие температуры, достигавшие в дни соревнований 40 градусов. В качестве возможных контрмер рассматривается сокращение рабочих смен волонтеров, использование машин по производству искусственного снега, распылителей влаги и палаток с кондиционерами. Также болельщикам разрешат приносить на арены Игр бутилированную воду.

    Президент МОК Томас Бах отметил, что организация по-новому взглянет на ситуацию с антидопинговыми обвинениями в адрес России. Данный вопрос будет также вынесен на повестку дня для обсуждения.

    С отчетом выступят представители Целевой группы МОК, отвечающей за подготовку боксерского турнира в рамках Олимпийских игр в Токио. Медицинская и научная комиссия представит доклад о потенциальных изменениях правил для спортсменов-трансгендеров. Также будут подняты вопросы антидопингового обеспечения и этики.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».