• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация гандбола (IHF) утвердила новые даты проведения олимпийских квалификационных турниров. Шесть отборочных соревнований — три среди мужчин и три среди женщин — пройдут в марте 2021 года в тех же странах, где и были запланированы изначально.

    Участие в каждом из трех мировых женских турниров примут по 4 команды. С 19 по 21 марта 2021 года в Венгрии, Испании и Черногории гандболистки разыграют в общей сложности 6 олимпийских лицензий. Россиянкам за право выступить на Олимпийских играх «Токио-2020» предстоит сразиться в Дьере со сборными Венгрии, Сербии и Китая.

    Мужчины поборются за олимпийские путевки 12-14 марта 2021 года во Франции, Германии и Норвегии. Российская сборная, провалившая чемпионат Европы-2020, лишилась шансов принять участие в отборе на Игры в Токио.

    IHF также принял решение перенести чемпионат мира среди юниорок с начала июля на декабрь, а чемпионат мира среди девушек – с августа на сентябрь-октябрь текущего года.

    — Предстоящий сезон будет трудным для федераций, лиг, клубов и игроков, — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте IHF. – При принятии решений мы руководствуемся исключительно их интересами, а также заботимся о здоровье всех участников соревнований. В течение последних недель IHF консультировалась со всеми заинтересованными сторонами, чтобы принять оптимальное решение по статусу отложенных турниров. Мы не смогли учесть все пожелания, но благодарим партнеров за проявленную солидарность.

    Ранее в этом месяце Исполком Европейской гандбольной федерации (EHF) отменил из-за пандемии коронавируса оставшиеся четыре тура отборочного турнира чемпионаты Европы 2020 года у женщин, а также всю европейскую квалификацию чемпионата мира-2021 у мужчин.

    Jean Catuffe/Getty Images

    Участники Евро-2020, запланированного на декабрь в Дании и Норвегии, определены по итогам предыдущего чемпионата Старого света, на котором россиянки завоевали серебряные медали.

    Помимо команды России и сборных стран-хозяек соревнований, в турнире примут участие представительницы Франции, Нидерландов, Румынии, Швеции, Венгрии, Черногории, Германии, Сербии, Испании, Словении, Польши, Чехии и Хорватии.

    А вот мужская сборная России помимо Олимпийских игр пропустит еще один крупный турнир – чемпионат мира 2021 года. После отмены квалификации представители Европы получили право выступить в Египте по результатам чемпионата континента, состоявшегося в январе этого года. На нем наша команда проиграла все три матча группового этапа и заняла 22-е место из 24.

    Также отметим, что Исполком Федерации гандбола России (ФГР) на субботнем онлайн-заседании решил досрочно завершить чемпионаты страны. Лучшей женской командой в четвертый раз подряд стал «Ростов-Дон». Серебряные награды достались тольяттинской «Ладе», а бронзовые — столичному ЦСКА.

    У мужчин победителем объявлен подмосковный клуб «Чеховские медведи», для которого этот чемпионский титул является уже 18-м. Второе место занял ставропольский «Виктор», третье — «Нева» из Санкт-Петербурга.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.