• Поиск
  • Листай влево

    Президент МОК Томас Бах 18 марта провел видеоконференцию с руководителями европейских НОКов по вопросу предстоящих Игр XXXII Олимпиады в Токио.

    В первую очередь, глава Международного олимпийского комитета отметил, что распространение коронавируса – это серьезная проблема, которая требует осторожного и единого подхода всех стран-участниц олимпийского движения. Президент МОК выразил удовлетворение тем, что в настоящее время олимпийское сообщество демонстрирует сплоченность и с надеждой смотрит в будущее. Вместе с тем, Томас Бах подчеркнул, что основная сложность заключается в стремительно меняющейся ситуации. Сегодня сложно сказать, какой она будет через несколько дней и, тем более, через несколько недель. Члены рабочей группы, созданной МОК с привлечением экспертов Всемирной организации здравоохранения, сходятся во мнении, что на данный момент не время для принятия радикальных решений, поскольку до запланированного старта Игр в Токио ещё 4 месяца, а улучшение ситуации  в борьбе с коронавирусом  по некоторым прогнозам ожидается  уже через 2-2,5 месяца. Важнейшая задача всех, кто защищает сейчас права и интересы спортсменов, предотвратить спекуляции, слухи и домыслы.

    Томас Бах поддержал слова, сказанные ранее премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который планирует провести Олимпийские игры в Токио в срок, чтобы продемонстрировать всему миру, что человечество сильнее пандемии.

    Томас Бах, как и выступавшие в ходе конференции представители европейских олимпийских комитетов, отдельно акцентировал внимание на сложностях с завершением отбора из-за отмены соревнований и закрытия границ многих государств. Вместе с тем, 57% спортсменов уже прошли отбор, оставшиеся 43% квот будут распределяться дифференцированно, исходя из понимания того, что все страны сейчас находятся в разном положении.

    В этой связи Президент МОК представил европейским олимпийским комитетам принципы и критерии, которые были разработаны с учетом последних событий и итогов консультаций с международными спортивными федерациями:

    1. Все места по квотам, которые уже были распределены на сегодняшний день, остаются за НОКами и спортсменами, которые их получили.

    2. Остается возможность использовать существующие и запланированные квалификационные соревнования всегда, когда и если они гарантируют справедливый доступ для всех спортсменов и команд.

    3. Все необходимые изменения в квалификации на Игры и любое распределение оставшихся вакантных мест будут осуществлены по следующим критериям:

    • a) производиться на основе текущих результатов (например, рейтинга международных федераций или ранее достигнутых результатов);
    • b) отражать, где это возможно, существующие принципы соответствующих систем квалификации (например, использование рейтингов или результатов континентальных/региональных соревнований).

    Любое увеличение квот будет рассматриваться в каждом отдельном случае с учетом обстоятельств.

    Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в рамках своего выступления отметил, что сложности, с которыми столкнулось Олимпийское движение, действительно являются беспрецедентными, однако та солидарность, которую проявляют все его участники, должна в итоге привести к успешному решению проблем.

    Глава ОКР: «У российского НОК имеется богатый опыт преодоления кризисных ситуаций, а в сложившихся условиях крайне важно продемонстрировать единство».

    Также Станислав Поздняков отметил, что неопределенность и спекуляции действительно наносят вред спортсменам, и выразил надежду на то, что вопросы с квалификацией будут решены объективно, а рассмотренные принципы начнут действовать в самое ближайшее время.

    Глава ЕОК Янез Коциянчич, а также представители НОКов Европы, принявших участие в видеоконференции, единогласно поддержали предложения МОК по предложенным принципам и критериям, а также признали нецелесообразным принятие поспешных кардинальных решений.

    Помимо общения с руководством НОКов Европы, Томас Бах провел телефонную конференцию с представителями спортсменов, в ходе которой заявил, что Международный олимпийский комитет будет действовать исключительно в интересах атлетов.

    — У нас состоялась крайне важная и полезная беседа с 220-ю спортсменами со всего мира, — отметил глава МОК. — Сегодня мы столкнулись с серьезными проблемами, связанными с системой отбора на Олимпийские игры и ограничениями, действующими во многих странах. Международный олимпийский комитет продолжит действовать в интересах олимпийских видов спорта и спортсменов, соблюдая два основных принципа: защиту здоровья участников и недопущение распространения вируса.

    Председатель Комиссии спортсменов МОК Кирсти Ковентри призвала коллег продолжать заниматься любимым делом. Вместе с тем она отметила, что ситуация меняется каждый день.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).