• Поиск
  • Листай влево

    Церемония открытия XI летнего Европейского юношеского фестиваля состоялась вечером в воскресенье, 24 июля, в Трабзоне (Турция). Торжественное мероприятие прошло на домашнем стадионе футбольного клуба «Трабзонспор» Hüseyin Avni Aker. Организаторы фестиваля удивили гостей и участников размахом церемонии, которая не уступала церемониям открытий Олимпийских игр. Зрители, заполнившие трибуны, стали свидетелями уникального представления, в котором было все, начиная от погружения в историю Турции и лазерного шоу, заканчивая грандиозным фейерверком и концертом популярного в стране певца Мустафы Сандала.

    Как правило, юношеские европейские олимпийские фестивали проходят скромно, уделяя основное внимание спортивной составляющей. Однако Турция, которая собирается бороться за право провести Олимпийские игры 2020 года, решила доказать, что не зря претендует звание мировой спортивной державы. С приветственным словом обратился премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который подчеркнул, что «молодые спортсмены проведут здесь счастливые дни и увезут прекрасные воспоминания». Он напомнил, что в последние годы Турция провела и продолжит проводить значимые спортивные события: финал футбольной Лиги чемпионов, чемпионат мира по баскетболу, чемпионат мира по спортивной борьбе, Гран-при «Формулы 1», летнюю и зимнюю Универсиады и другие соревнования.

    Турецкие зрители горячо приветствовали спортсменов, которые приняли участие в параде сборных команд. Всего в фестивале принимают участие 49 стран. Особо теплого приема удостоились делегации Азербайджана, Грузии, России и Украины. Российская делегация на соревнованиях стала второй после Турции по количеству участников. В Трабзон из России приехало 155 человек. 

    Сборная России является самой успешной в истории Европейских юношеских олимпийских фестивалей, завоевав наибольшее количество медалей – 317. На втором месте идет команда Великобритании с 250 наградами, замыкает призовую тройку сборная Франции (173).

    В Трабзоне российские спортсмены выступят во всех девяти видах спорта: баскетболе, волейболе, гандболе, теннисе, гимнастике, плавании, легкой атлетике, велоспорте, дзюдо. Единственная дисциплина, в которой сборная России не будет представлена – это женский волейбол.

    Соревнования пройдут с 25 по 29 июля.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».