• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Олимпийском комитете России состоялось рабочее совещание с участием ректора Российского международного олимпийского университета (РМОУ) Льва Белоусова, представителей ОКР и членов Комиссии спортсменов ОКР. Обсуждались образовательные программы на базе РМОУ, а также взаимодействие с общероссийскими и региональными федерациями по вопросам информирования потенциальных абитуриентов РМОУ из числа бывших и действующих спортсменов.

    Ректор РМОУ Лев Белоусов назвал главной задачей выработку четкого механизма оповещения атлетов и привлечения их к обучению в Российском международном олимпийском университете.

    — У нас очень широкий спектр образовательных программ продолжительностью от одной недели до года, которые мы запустили в прошлом году вместе с ОКР и Фондом поддержки олимпийцев, — отметил Лев Белоусов. – Однако, к сожалению, далеко не все знают об этом проекте. Сегодня мы подробно рассказали о нем членам Комиссии спортсменов ОКР, выслушали их замечания и предложения. Чтобы расширить контингент наших слушателей, с согласия общероссийских федераций будем более активно работать в информационном плане с регионами.

    Почетный председатель Комиссии спортсменов ОКР, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина предложила включить в перечень образовательных программ для спортсменов тренерские курсы.

    — Лев Сергеевич Белоусов и другие представители РМОУ сегодня спрашивали, какие программы и в каком формате были бы интересны спортсменам. Мы считаем, что большим спросом пользовались бы краткосрочные тренерские курсы. И в этом смысле предложение РМОУ разделить годовой курс обучения на двухнедельные модули представляется нам правильным. Наша Комиссия в ближайшее время предложит свои варианты образовательных программ, которые могли бы заинтересовать как действующих, так и уже завершивших карьеру спортсменов.    

    Председатель Комиссии спортсменов ОКР Софья Великая добавила, что к участию в образовательных программах нужно обязательно привлекать спортсменов с ограниченными возможностями.

    — Паралимпийцы должны иметь такие же возможности для повышения квалификации и получения дополнительного высшего образования, как и остальные атлеты, — заявила олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро по фехтованию.

    Кроме того, в ходе совещания Комиссия заслушала отчет двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Ольги Зайцевой, которая принимала участие в выборах нового состава Комиссии спортсменов Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

    — Выборы прошли 20 октября в Монте-Карло в рамках IX Форума спортсменов и V Ассамблеи европейских спортсменов, — рассказала Ольга Зайцева. – В голосовании приняли участие около ста делегатов из 50 национальных Олимпийских комитетов Европы. Олимпийский комитет России, помимо меня, представляли олимпийские чемпионы Тагир Хайбулаев (дзюдо) и Алексей Алипов (стендовая стрельба). Алексей был кандидатом в Комиссию спортсменов ЕОК от России, но, к сожалению, не набрал достаточного количества голосов. Несмотря на это, считаю, что мы достойно представили страну на международном спортивном форуме.

    Ольга Зайцева также поделилась впечатлениями от обучения в РМОУ по специальности «Менеджмент в спорте».

    — Очень интересный курс, за 10 дней в Сочи я узнала много новой информации, которая мне обязательно пригодится в будущем. Вместе с тем, соглашусь с коллегами, что нужно вводить в учебную программу тренерское направление. Для спортсменов это актуальная тема.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.