• Поиск
  • Листай влево

    В турнире принимают участие следующие шахматисты:

    — Фабиано Каруана (США), рейтинг ФИДЕ – 2842, как проигравший в последнем матче за звание чемпиона мира;

    — Динь Лижэнь (Китай), 2805, финалист Кубка мира-2019, состоявшегося в сентябре-октябре в Ханты-Мансийске;

    Александр Грищук (Россия), 2777, и Ян Непомнящий (Россия), 2774, занявшие два первых места по итогам серии Гран-при;

    — Максим Вашье-Лаграв (Франция), 2767, занявший третье место на Кубке мира и в серии Гран-при (заменил победителя Кубка мира-2019 Теймура Раджабова, который отказался от участия в турнире из-за эпидемии коронавируса);

    — Аниш Гири (Нидерланды), 2763, обладатель лучшего усредненного рейтинга в период с февраля 2019-го по январь 2020 года;

    — Ван Хао (Китай), 2762, победитель октябрьского турнира Grand Swiss на острове Мэн;

    Кирилл Алексеенко (Россия), 2698, обладатель wild card.

    — Турнир проходит в непростой ситуации, — отметил в понедельник на церемонии открытия глава Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович. — Для нас самый важный приоритет — обеспечить здоровье спортсменов, зрителей, журналистов, всех, кто будет участвовать. Уверен, принятых мер будет достаточно. Это единственное международное соревнование, которое будет проходить в России, к нему будет приковано внимание во всем мире. Надеюсь, оно отвлечет от тех бед, с которыми сталкивается мир.

    Мы согласовали с Роспотребнадзором, министерством здравоохранения области и другими структурами, как будем обеспечивать медицинскую безопасность, включая все необходимые медицинские осмотры и тесты. Кроме того, предприняты все меры по профилактике, которые исходят из рекомендаций ВОЗ, МОК и Роспотребнадзора. Все площадки оборудованы необходимыми средствами, разделены потоки участников, прессы, организаторов и зрителей, которые не будут допущены в игровой зал.

    В понедельник Министерство спорта РФ отдало распоряжение отменить с 16 марта до особого уведомления все международные соревнования на территории страны. Тем не менее, турнир в Екатеринбурге состоится.

    — Мы с министерством спорта говорили, — сообщил журналистам Аркадий Дворкович. — У нас официально турнир проводится с 15 марта по 4 апреля, так что на нас ограничение не распространяется. К тому же у турнира немного участников.

    Оценивая шансы российских шахматистов выиграть турнир в Екатеринбурге, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, родившийся на Урале (в городе Златоуст Челябинской области), сказал следующее:

    — Даже по теории вероятности у нас весьма неплохие шансы, — отметил он. — Хотя, считаю, что у Грищука раньше были шансы и повыше. В какой-то момент, когда он мог претендовать на титул чемпиона мира, он занялся другими делами. Но потом взялся за ум и вошел в число претендентов. У Кирилла Алексеенко карьера пока не такая длинная. Ян Непомнящий — опытный игрок, который имеет победы на международных соревнованиях. Но и соперники у наших очень и очень серьезные.

    Игровые дни: 17-19, 21-23, 25-27, 29-31 марта, 2, 3 апреля. Выходные: 20, 24, 28 марта, 1 апреля.
    Начало туров в 14.00 , последний  тур стартует в 13.00 мск.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».