• Поиск
  • Листай влево

    Россия – Италия – 1:3 (25:22, 20:25, 18:25, 22:25)

    УВЕРЕННОЕ НАЧАЛО…

    Итальянки до этого матча за весь турнир проиграли лишь один сет. Китаянкам — дейстующим олимпийским чемпионкам! Их сила — в крайне уверенной защите (у Моники де Дженнаро второй на турнире показатель успешного приема), Лючии Бозетти, которая дирижирует игрой команды, и, конечно, 19-летней диагональной нигерийского происхождения Паоле Эгону. Эта троица громила в Японии все, что встречала на пути.

    Нашими козырями в этой встрече должны были стать хорошие подачи, выбивающие сопернику прием, и надежный блок, от которого «взвыла» бы Эгону.

    Не обошлось без сюрприза от Вадима Панкова – в стартовом составе впервые появилась Ольга Бирюкова. Вероятно, главному тренеру понравилось, как она вошла в игру с Болгарией.

    В первом сете россиянки играли четко и допускали минимум невынужденных ошибок. Итог — 25:22 в нашу пользу. Точку в сете после продолжавшегося вечность розыгрыша поставила  Ирина Воронкова. За полчаса Италия проиграла столько же, сколько за предыдущие семь матчей.

    … И ПРОВАЛ, КОТОРЫЙ РЕШИЛ ВСЕ

    Как же оптимистично начиналась вторая партия! 2:0. 4:1, 10:5!

    При 18:13 стало совсем спокойно. А зря! Что было потом – просто необъяснимо. Преимущество с пугающей скоростью начало таять, у россиянок напрочь разладилась атака, стали уходить не только кураж, но и уверенность в себе. Невообразимый провал в одной лишь расстановке привел к счету 19:23. Минутами ранее, напомню, было 18:13…

    Вот так вот за каких-то несколько минут мы проиграли партию.

    Больше того, этот эпизод напрямую повлиял и на следующий сет. Не всем удалось выйти из ступора. Количество собственных ошибок, неподач и попаданий под блок зашкаливало. Проиграли третью партию без каких-либо вариантов

    Вадим Панков вел себя в перерыве предельно спокойно. Никаких эмоций – объяснял кому и что нужно делать, как на тренировке. Его уверенность постепенно передалась и девушкам.

    Повели 8:5. При этом три очка из пяти отдали собственными очками в сетку.

    А потом 10:7 превратились в 12:14. Команда снова на несколько минут впала в ступор – и этого хватило, чтобы растерять все преимущество. Вот в такие моменты особенно чувствуется нехватка игроков уровня Наталии Гончаровой и Татьяны Кошелевой. Лидеров, которые в тяжелый момент могут взять ответственность на себя и пробудить команду важными мячами.

    Россиянки бились до последнего, не сдавались даже при 19:24, но вытащить эту игру не удалось.

    Радости в этой связи немного. Если бы не провал в середине второй партии, кто знает, чем бы еще это все закончилось.

    Поражение дополнила еще одна плохая новость — травма капитана команды Евгении Старцевой. Во время игры с Италией мяч после мощной атаки Паоло Эгону угодил ей в голову. На вопрос, как состояние спортсменки, главный тренер Вадим Панков сообщил: «Повезли в больницу. Будем смотреть».

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».