Олимпийский комитет России
Ru En
alt
6 сентября 2011

Организаторы Игр-2012 в Лондоне представили третий талисман лондонской Олимпиады – льва по кличке “Прайд”

Организаторы Игр-2012 в Лондоне представили сегодня здесь третий официальный талисман лондонской Олимпиады – забавного льва по кличке “Прайд”, с сине-красной, по цветам британского флага, шевелюрой. Памятуя о смешанной здесь реакции на два первых – футуристических персонажей Уэнлока и Мандевиля, имеющих на лице только по одному глазу, Оргкомитет решил не рисковать. Он предложил британцам знакомый и понятный всем образ мило улыбающегося “царя зверей”, приглашающего в свои объятия весь мир на всемирный праздник спорта.

Лев стал украшением большого числа официальных товаров Олимпийских игр – от спортивной формы, книг и кухонной утвари до драгоценных украшений, велосипедов и самокатов, которые также сегодня были представлены Лондонским организационным комитетом Олимпийских и Паралимпийских игр- 2012 /ЛОКОГ/.

“Прайд” появится на 11 тыс различных товарах, сувенирах, которые поступают в продажу у 30 тыс торговцев розничной продукцией во всех уголках Соединенного Королевства. Предполагается, что лев поможет ЛОКОГ собрать таким образом более 80 млн фунтов /130 млн долларов/.

По словам исполнительного директора Оргкомитета Пола Дейтона, “приобретение товаров и сувениров со львом не только продемонстрирует поддержку олимпийской и паралимпийской сборных команд Великобритании, но и поможет финансированию самих Игр-2012”.

Ранее были обнародованы уже упоминавшиеся Уэнлок и Мандевиль. У этих двух персонажей на лице только по одному глазу, который, словно призывая запомнить каждый миг Игр, походит на объектив фото- или телекамеры. В районе лба у них светятся оранжевые фонарики с инициалами, напоминающие сигналы над лобовым стеклом знаменитых лондонских черных такси-кэбов. На руках одного из персонажей-циклопов олимпийские кольца, напоминающие популярные среди молодежи разноцветные “браслеты дружбы”, а на запястье у другого – таймер, помогающий отслеживать спортивные результаты. Головы украшенных официальной символикой Олимпиады-2012 фигурок выполнены в форме пьедестала почета и аэродинамичного шлема цветов Паралимпийских игр.

Рождение этих образов, по свидетельству организаторов всемирного праздника спорта в Лондоне, связано с двумя местечками в Англии, вошедшими в историю Олимпийских игр. В деревушке Мач-Уэнлок у барона Пьера де Кубертена зародилась идея развивать идеи олимпизма. Поэтому талисман Олимпиады назвала Уэнлоком. А имя Мандевиль произошло от больницы Сток Мандевиль, где в 1948 году зародились Паралимпийские игры.