Олимпийский комитет России
Ru En
В Российском Международном Олимпийском Университете стартовал новый учебный год!
22 сентября 2025

В Российском Международном Олимпийском Университете стартовал новый учебный год!

На площадке РМОУ собрались учащиеся трёх флагманских программ — «Мастер спортивного администрирования», «Мастер спортивного управления», «Master of Sport Administration».

За год учебы они научатся управлять спортивными объектами, организовывать мероприятия, работать с медиа, а также освоят спортивную дипломатию и получат цифровые компетенции.

Новоиспеченных студентов поздравил Министр спорта, председатель ОКР Михаил Дегтярев. Он отметил, что РМОУ проводит подготовку квалифицированных специалистов для международного и российского олимпийского движения, реализует различные образовательные программы в области спортивного менеджмента и маркетинга.

Значительную часть будущих спортивных управленцев представляют стипендиаты Фонда поддержки олимпийцев России. В этом году в рамках программы «Содействие» ФПОР предоставил 34 именных гранта членам сборных России и уже завершившим карьеру атлетам. Среди них чемпион Олимпийских игр в Лондоне-2012 волейболист Юрий Бережко, обладатель золотой медали Пхенчхана-2018 хоккеист Богдан Киселевич, чемпионка Игр-2016 гандболистка Полина Кузнецова и многие другие.

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов подчеркнул, что университет всегда ориентировался на спортсменов как на ядро слушателей своих образовательных программ. Также среди студентов есть тренеры, в том числе сборных команд России, специалисты в различных областях спортивной индустрии – всего представители 21 региона.

Добавим, что за пять лет действия Олимпийской образовательной программы документы о повышении квалификации и профессиональной переподготовке получили около 6000 слушателей, в их числе 86 заслуженных мастеров спорта, 79 мастеров спорта международного класса, 49 победителей и призеров Олимпийских игр.