Олимпийский комитет России
Ru En
Юные конники России возвращаются на международную арену с флагом и гимном
29 декабря 2025

Юные конники России возвращаются на международную арену с флагом и гимном

Нейтральный статус уже получили 49 российских спортсменов

11 декабря 2025 года исполком МОК принял важное для российского спорта решение. Были сняты все ограничения на участие молодых спортсменов из России и Белоруссии в международных соревнованиях по олимпийским видам спорта, включая командные дисциплины. МОК подтвердил, что рекомендация от 28 марта 2023 года больше не применяется к российским и белорусским участникам юношеских стартов: им вновь разрешено выступать под национальной символикой — с флагом, гимном и без каких-либо дополнительных проверок.

Международные федерации самостоятельно определяют критерии юношеских соревнований, однако участие в таких стартах — индивидуальных и командных — должно обеспечиваться без дополнительных ограничений. Эти правила, при условии восстановления ОКР, будут действовать и на летних Юношеских Олимпийских играх в Дакаре — 2026. Теперь молодые спортсмены, выступающие в различных дисциплинах конного спорта, также смогут вновь принимать участие в международных турнирах и получать полноценный соревновательный опыт под национальной символикой.

Следствием этого решения стали инициативы, принятые в рамках Генеральной ассамблеи Международной федерации конного спорта (FEI), проходившей с 4 по 7 ноября в Гонконге. Одним из самых значимых вопросов первого дня стала перспектива участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях и их подготовка к главным стартам олимпийского цикла.

Интересы России в рамках Ассамблеи очно представляет генеральный секретарь ФКСР Елена Терехова, чья стратегическая работа принесла внушительные плоды. По итогам заседания Бюро FEI, состоявшегося 4 ноября, был принят ряд важнейших решений, смягчающих ограничения для россиян и белорусов:

— Проверка нейтральности будет делегирована соответствующим национальным федерациям. Апелляции будут рассмотрены FEI. Решение вступает в силу немедленно;

— Разрешить участие российских и белорусских спортсменов в командных соревнованиях под нейтральным флагом. Решение вступает в силу с 1 января 2026 года;

— Разрешить проведение соревнований FEI на территории Республики Беларусь. Решение вступает в силу с 1 января 2026 года;

— Приостановить в отношении официальных лиц из России и Беларуси проверку соответствия требованиям CES касательно судейской практики, необходимую для поддержания их статуса, в связи с невозможностью выполнять должностные обязанности.

Несмотря на введенные FEI в 2022 году ограничения, Федерация конного спорта России с первых дней ведет планомерную и настойчивую работу по защите прав российских спортсменов, тренеров и официальных лиц. Благодаря усилиям Международного департамента ФКСР под руководством генерального секретаря Елены Тереховой удалось добиться ряда ключевых изменений:

— Ноябрь 2023: Российские спортсмены впервые получили допуск в личном зачете как нейтральные атлеты (категория NI2);

— Февраль 2025: в России возобновлены программы солидарности FEI и международные семинары;

— Апрель 2025: отменен обязательный депозит в 1000 швейцарских франков для несовершеннолетних спортсменов.

Благодаря этой системной работе 49 российских спортсменов уже получили нейтральный статус, а судьи начали возвращать свои международные категории.