• Поиск
  • Листай влево

    Исполняющий обязанности президента Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янез Коциянчич высоко оценил итоги двухдневного семинара ЕОК в Скопье (Македония). По его словам, семинар оказался «полезным для дальнейшего развития НОКов». И.о.президента ЕОК поздравил Олимпийский комитет Македонии с 25-летием со дня основания.

    «Мы провели в Скопье несколько плодотворных дней и достигли прогресса во многих областях. Я хотел бы выразить признательность нашим македонским друзьям за гостеприимство и еще раз поздравить НОК Македонии с юбилеем. Также хотел бы поблагодарить все Национальные олимпийские комитеты за упорный труд, а Комиссию олимпийской солидарности — за безупречную работу по оказанию содействия НОКам. У ЕОК много интересных планов, и мы продолжим совместную работу на благо европейского олимпийского движения», — отметил г-н Коциянчич.

    Семинар ЕОК в Скопье проводился совместно с Форумом олимпийской солидарности МОК, который представил план своей работы на 2017-2020 гг. Особое внимание было уделено вопросам цифровых коммуникаций в спорте и тому, как НОКи могут повысить свою популярность в онлайн-режиме.

    Представители Олимпийского канала презентовали стратегии привлечения молодежи, обеспечения присутствия НОКов в соцсетях и предоставления информации по спортивной тематике.

    На семинаре были показаны презентации Олимпийских игр 2018 и 2020 годов в Пхенчхане и Токио, а также Юношеских Олимпийских игр-2018 в Буэнос-Айресе (Аргентина). Кроме того, участники обсудили предстоящие Игры малых государств Европы 2017 года в Сан-Марино и Европейский юношеский Олимпийский фестиваль (ЕЮОФ), который пройдет с 23 по 29 июля этого года в Дьёре (Венгрия). Церемония зажжения огня ЕЮОФ-2017 пройдет 23 мая в Риме (Италия).

    Важной частью семинара стал доклад Оргкомитета «Минск-2019» о ходе подготовки к II Европейским играм. Были утверждены сроки проведения соревнований – с 21 по 30 июня 2019 года. Церемонии открытия и закрытия, а также соревнования по легкой атлетике пройдут на обновленном стадионе «Динамо» в Минске.

    «Минск–Арена» примет соревнования по спортивной и художественной гимнастике, акробатике и прыжкам на батуте. В соседних зданиях многофункционального комплекса пройдут турнир по бадминтону и заезды велосипедистов–трековиков. Велогонки на шоссе планируется провести прямо по улицам Минска. «Чижовка–Арена» примет состязания по спортивной борьбе (в программу Игр вошли вольная и греко–римская борьба, а также самбо). Дворец спорта «Уручье» примет соревнования по боксу и станет домом для каратистов и дзюдоистов. Тренировочные поля футбольного клуба «Минск» превратятся в стрельбище для лучников. В игровом зале «Фалкон клаб» определят сильнейших мастера настольного тенниса. Баскетбольный турнир в формате 3х3 примет «Палова–Арена». Стрелки разыграют медали в тире имени маршала Тимошенко и «Спортинг клабе», а соревнования по спринтерскому каноэ примет гребной канал в Заславле. Также в программу Игр вошли пляжные варианты футбола и волейбола, которые можно будет увидеть на базе СОК «Олимпийский».

    Ожидается, что в II Европейских играх примут участие 4 тысячи спортсменов.

    Председателем Оргкомитета «Минск-2019» назначен премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, директором — бывший генеральный секретарь НОК Белоруссии Георгий Катулин. Транспортные расходы спортсменов и официальных представителей НОКов компенсирует ЕОК, а расходы по пребыванию делегаций в Минске возьмет на себя Оргкомитет II Европейских игр.

    От Олимпийского комитета России в семинаре ЕОК приняли участие первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков и руководитель Управления международных связей Виктор Хоточкин. Они вручили памятный подарок президенту Национального олимпийского комитета Македонии г-ну Василю Тупурковски по случаю 25-летия НОК его страны.

    В следующем году семинар ЕОК пройдет в Сербии.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».