Администрация главы города ранее выпустила доклад — в нем рассказывается о финансовых и туристических преимуществах, полученных в результате проведения в столице ряда крупных спортивных стартов в 2024 году. Так, шесть наиболее значимых стартов, включая финал футбольной Лиги чемпионов на стадионе «Уэмбли» и этап легкоатлетической «Бриллиантовой лиги», привлекли около 500 тысяч болельщиков и сгенерировали экономический эффект в размере 268 миллионов евро.
— Я сам люблю спорт, и вижу выгоду от привлечения в город таких же болельщиков, как и я, — говорит Хан. — Мне всегда хотелось сделать Лондон мировой спортивной столицей, и удерживать эту позицию. Мы стараемся искать различные возможности, помимо привычных — боксерские поединки, матчи НФЛ и МЛБ. Ведем переговоры С НБА. А выпущенный доклад подчеркивает, что все это приносит дивиденды и имеет экономический смысл.
В ближайшие годы Лондон примет ряд заметных международных турниров. Среди них финал женского Кубка мира по регби, матчи футбольного Евро-2028, который пройдет в Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльсе. Также объявлено, что британская столица будет претендовать на чемпионат мира-2029 по легкой атлетике и женский футбольный чемпионат мира-2035.
Лондон уже не раз принимал летние Олимпийские игры — в 1908, 1948 и 2012 годах. Он стал первым городом, где турнир проходил трижды, в 2024 году к лондонцам в этом списке присоединился Париж, а в 2028-м то же самое сделает Лос-Анджелес. Игры-2040 могут стать для британской столицы уже четвертыми. Впрочем, для этого предстоит выдержать серьезную конкуренцию, планы провести соревнования вынашивают также в таких городах, как Мадрид и Мюнхен.