• Поиск
  • Михаил Дегтярев поздравил коллегу с переизбранием на пост президента национального олимпийского комитета, отметив, что это свидетельствует о высоком уровне доверия со стороны спортивного сообщества в Республике Беларусь. Президент ОКР назвал крайне важным тот факт, что Исполком МОК полностью признал результаты этих выборов и возобновил доступ НОК Беларуси ко всем программам Олимпийской солидарности МОК.

    В ходе встречи с президентом НОК Беларуси Михаил Дегтярев пригласил белорусских спортсменов принять участие в Международном форуме юных олимпийцев, который Олимпийский комитет России ежегодно проводит 1 июня в Международный день защиты детей.

    Также стороны договорились о подписании обновленного Меморандума о сотрудничестве в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава», который в этом году состоится в Самаре.

    Рабочая программа Михаила Дегтярева в Минске продолжилась участием в совместном заседании Коллегий Министерства спорта России и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

    В ходе заседания были рассмотрены ключевые вопросы спортивного сотрудничества, в том числе развитие образовательных программ, научных исследований в области спорта и взаимодействие в сфере антидопинга. Участники согласовали и подписали совместный спортивный календарь на 2025 год. В него включены соревнования, тренировочные сборы и научно-практические конференции. ОКР и НОК Беларуси выступают за постоянное расширение совместных мероприятий в рамках Союзного государства.

    Одним из приоритетных направлений сотрудничества остается борьба с допингом. Михаил Дегтярев подчеркнул, что Россия и Республика Беларусь являются надежными союзниками всех международных организаций, включая ВАДА. Напомнив о Международном антидопинговом форуме «Чистый спорт без границ», который состоялся в сентябре прошлого года в Минске, Министр спорта и президент ОКР предложил создать международный дискуссионный клуб стран БРИКС по вопросам науки и образования в сфере антидопинга.

    В условиях работы по возвращению российских и белорусских спортсменов на международную арену такой формат станет важной экспертной площадкой, демонстрирующей открытость антидопинговых систем двух стран и готовность к сотрудничеству с зарубежными партнерами.

    В рамках рабочей поездки Михаил Дегтярев принял участие в церемониях открытия «Кубка сильнейших» по биатлону в Раубичах и музейной экспозиции, посвященной 50-летию спортивного комплекса «Раубичи». В экспозиции представлены достижения белорусских спортсменов в биатлоне, фристайле, хоккее, фигурном катании и конькобежном спорте.

    «Кубок сильнейших» является одним из четырех запланированных мероприятий по зимним видам спорта, укрепляющих взаимодействие России и Беларуси в области подготовки спортсменов. Также утвержден план проведения «Кубка сильнейших спортсменов» по летним видам спорта в 2025 году. В программу вошли 15 соревнований по легкой и тяжелой атлетике, плаванию, велоспорту и др.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР

    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.