• Поиск
  • Листай влево

    — Абсолютным лидером показал себя на Кубке России Никита Шлейхер, завоевавший четыре золотые медали, из которых три — в индивидуальных видах, — отметил Станислав Дружинин. — Он победил на обоих трамплинах (1 метр и 3 метра), на вышке, а также в синхронных прыжках с трамплина вместе с серебряным призёром Олимпийских игр 2012 года Евгением Кузнецовым. Кроме того, у него серебро в синхронных прыжках с вышки в паре с Александром Белевцевым. 

    Большое спасибо хочу сказать Саратову за гостеприимство. Именно в этом городе вырос Олимпийский чемпион 2012 года по прыжкам с 3-метрового трамплина Илья Захаров, который на тех же Играх в Лондоне завоевал серебряную медаль в паре с продолжающим выступать Кузнецовым. 

    В Саратове любят прыжки в воду, а спортсменам очень нравится выступать там в новом Дворце водных видов спорта, введенным в строй в конце 2020 года. В кассы в дни соревнований стояли длинные очереди, зрители даже сидели на ступеньках лестниц, был ажиотаж. Это показатель того, что наш вид спорта пользуется популярностью в Саратове, да и в целом в стране набирает обороты.   

    Год назад мы провели 2-й Кубок Евразийских стран. Помимо спортсменов из стран-членов Союза дружбы и взаимопомощи Евразийских стран по прыжкам в воду (Россия, Беларусь, Армения, Узбекистан, Сербия), в соревнованиях приняли участие представители ряда латиноамериканских государств и Ирана. 

    В третий раз Кубок проведём в следующем месяце в Екатеринбурге. Такие турниры сейчас дорогого стоят. С одной стороны, они позволяют нашим спортсменам не терять мотивацию и продолжать ощущать вкус побед на международных стартах, с другой, свидетельствуют о том, что многие в мире, несмотря ни на что, хотят состязаться с российскими спортсменами, которые по-прежнему входят в число сильнейших в мире. 

    На какой стадии находятся переговоры с Китаем о проведении в этой стране тренировочных сборов?

    — Мы уже обсуждаем вопросы, связанные с размещением спортсменов и организацией их питания. Планируем провести сборы в марте-апреле в городе Чэньчжоу, где имеется хорошая спортивная база. Там есть и открытый, и закрытый бассейны. 

    — Кого предполагается отправить на китайский сбор?

    — Туда должна поехать вся сборная России почти на три недели. Для нас предстоящий сбор важен в плане подготовки к предстоящим в июне в Казани Играм БРИКС и последующим сентябрьским Играм Дружбы. 

    Сначала прошла информация, что двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года Глеб Гальперин сменил у руля сборной в качестве главного тренера Светлану Моисееву, потом стало известно, что он назначен спортивным директором национальной федерации. Внесите, пожалуйста, ясность.

    — Гальперин включен в штат федерации и будет занимать должность спортивного директора. Уверены, что он сможет эффективно применить свои знания и опыт, в том числе на посту заместителя директора МГФСО. Светлана Борисовна Моисеева остаётся главным тренером до решения Президиума федерации. Сборы в Китае пройдут под её руководством.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 9 мая 2025
    Михаил Дегтярев: «День Победы — один из самых важных праздников»

    Поздравление Министра спорта и президента Олимпийского комитета России с Днем Победы!

    Лента новостей 7 мая 2025
    Великолукская государственная академия физической культуры и спорта провела «Олимпийский диктант»

    6 мая в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (ВЛГАФК) можно было проверить свои знания в области олимпийского движения.

    Лента новостей 6 мая 2025
    «Кубок сильнейших по художественной гимнастике». Фотогалерея.

    2-4 мая в московском Дворце Ирины Винер прошёл первый этап международного турнира по художественной гимнастике «Кубок сильнейших».