• Поиск
  • Визит делегации ТАФИСА во главе с Президентом организации Чжу-Хо Чаном и Генеральным секретарем Вольфгангом Бауманном в Россию получился исключительно насыщенным. Сначала гости посетили Нижний Новгород, который претендует на проведение VIII Всемирных игр ТАФИСА «Спорт для всех» в 2024 году. При этом ОКР, в случае успеха заявки, может стать первым национальным олимпийским комитетом – организатором этих крупнейших соревнований на любительском уровне.

    Затем представители ТАФИСА отправились в Ульяновск, принимавший премьерный фестиваль ТАФИСА по боевым искусствам – своеобразную демонстрацию 30 различных направлений: от бразильской капоэйры и мастерства датских викингов до российского самбо.

    Вольфганг Бауманн, Генеральный секретарь ТАФИСА:

    – Фестиваль был отлично подготовлен и проведен на самом высоком уровне. Я уверен, что после такого успешного начала появится много других стран, которые захотят провести у себя в следующий раз аналогичное мероприятие. В частности, уже есть устные договоренности с Кореей и Бразилией.

    – Каковы итоги Вашей поездки в Нижний Новгород?

    – Как известно этот город претендует на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году. Я приехал сюда во второй раз, чтобы провести инспекцию спортивных объектов, инфраструктуры, почувствовать атмосферу, побеседовать с организаторами и убедиться, что когда Игры приедут в Нижний, все будет готово. Впечатления самые приятные. Место, где сливаются Волга и Ока, – невероятно красивое. Есть замечательный старый город, где много храмов и церквей. Здесь очень гостеприимные люди, с открытым сердцем.

    На данный момент я бы оценил шансы Нижнего Новгорода на получение Игр как очень высокие. Голосование пройдет в ноябре этого года в Токио на Генеральной ассамблее ТАФИСА. У меня практически нет сомнений в успехе вашей заявки. У нее сразу несколько серьезных преимуществ. Например, много свободных площадок, которые крайне необходимы для показательных выступлений в тех видах спорта, для которых не нужны залы или стадионы. Для метания бумеранга или высокогорных игр Шотландии по метанию бревна нужны открытые пространства. Нижний Новгород дает хороший микс всего необходимого. К тому же в городе достаточно площадей и прогулочных зон. На чемпионат приедет много людей, мы ожидаем команды из 100 стран.

    Хочу также отметить, что на Совете директоров ТАФИСА, который мы провели в Ульяновске, было принято решение включить в состав этого руководящего органа нашей организации господина Сенглеева, Генерального директора ОКР.  Считаю это важным и правильным шагом. С одной стороны, ТАФИСА будет ближе к стране, принимающей наше главное мероприятие, – Игры 2024 года. С другой – Владимир Сенглеев будет иметь возможность детально и изнутри познакомиться со всеми направлениями нашей работы. Уверен, что такое сотрудничество будет продуктивным. Сейчас активно готовимся к Конгрессу ТАФИСА в Токио, до которого осталось совсем немного времени.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 24 ноября 2025
    CAS рассмотрит иск российских лыжников 1 декабря

    Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что судебное заседание по апелляции  Ассоциации лыжных видов спорта, Паралимпийского комитета России и российских спортсменов на решение Совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске российских спортсменов к международным соревнованиям назначено на 1 декабря 2025 года

    Лента новостей 24 ноября 2025
    Не стало Никиты Симоняна…

    В Москве на 100-м году жизни скончался старейший из олимпийских чемпионов современности, победитель футбольного турнира Игр-1956 в Мельбурне Никита Павлович Симонян

    Лента новостей 22 ноября 2025
    Россияне успешно выступили на XII Международном фестивале школьного спорта

    Юные российские спортсмены выиграли 13 медалей на XII Международном фестивале школьного спорта государств-участников Содружества Независимых государств, прошедшем с 16 по 21 ноября в Москве при поддержке ОКР и Министерства спорта России