• Поиск
  • Визит делегации ТАФИСА во главе с Президентом организации Чжу-Хо Чаном и Генеральным секретарем Вольфгангом Бауманном в Россию получился исключительно насыщенным. Сначала гости посетили Нижний Новгород, который претендует на проведение VIII Всемирных игр ТАФИСА «Спорт для всех» в 2024 году. При этом ОКР, в случае успеха заявки, может стать первым национальным олимпийским комитетом – организатором этих крупнейших соревнований на любительском уровне.

    Затем представители ТАФИСА отправились в Ульяновск, принимавший премьерный фестиваль ТАФИСА по боевым искусствам – своеобразную демонстрацию 30 различных направлений: от бразильской капоэйры и мастерства датских викингов до российского самбо.

    Вольфганг Бауманн, Генеральный секретарь ТАФИСА:

    – Фестиваль был отлично подготовлен и проведен на самом высоком уровне. Я уверен, что после такого успешного начала появится много других стран, которые захотят провести у себя в следующий раз аналогичное мероприятие. В частности, уже есть устные договоренности с Кореей и Бразилией.

    – Каковы итоги Вашей поездки в Нижний Новгород?

    – Как известно этот город претендует на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году. Я приехал сюда во второй раз, чтобы провести инспекцию спортивных объектов, инфраструктуры, почувствовать атмосферу, побеседовать с организаторами и убедиться, что когда Игры приедут в Нижний, все будет готово. Впечатления самые приятные. Место, где сливаются Волга и Ока, – невероятно красивое. Есть замечательный старый город, где много храмов и церквей. Здесь очень гостеприимные люди, с открытым сердцем.

    На данный момент я бы оценил шансы Нижнего Новгорода на получение Игр как очень высокие. Голосование пройдет в ноябре этого года в Токио на Генеральной ассамблее ТАФИСА. У меня практически нет сомнений в успехе вашей заявки. У нее сразу несколько серьезных преимуществ. Например, много свободных площадок, которые крайне необходимы для показательных выступлений в тех видах спорта, для которых не нужны залы или стадионы. Для метания бумеранга или высокогорных игр Шотландии по метанию бревна нужны открытые пространства. Нижний Новгород дает хороший микс всего необходимого. К тому же в городе достаточно площадей и прогулочных зон. На чемпионат приедет много людей, мы ожидаем команды из 100 стран.

    Хочу также отметить, что на Совете директоров ТАФИСА, который мы провели в Ульяновске, было принято решение включить в состав этого руководящего органа нашей организации господина Сенглеева, Генерального директора ОКР.  Считаю это важным и правильным шагом. С одной стороны, ТАФИСА будет ближе к стране, принимающей наше главное мероприятие, – Игры 2024 года. С другой – Владимир Сенглеев будет иметь возможность детально и изнутри познакомиться со всеми направлениями нашей работы. Уверен, что такое сотрудничество будет продуктивным. Сейчас активно готовимся к Конгрессу ТАФИСА в Токио, до которого осталось совсем немного времени.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 22 октября 2025
    Михаил Дегтярев: «Борьба с допингом – стратегический приоритет и важная часть государственной политики в сфере спорта»

    Министр спорта Российской Федерации, председатель ОКР Михаил Дегтярев принял участие в X сессии Конференции сторон Международной Конвенции о борьбе с допингом в спорте.

    Лента новостей 22 октября 2025
    Борисова – триумфатор финала «Кубка сильнейших»! / Фотогалерея

    В Москве прошел финальный этап серии турниров «Кубок сильнейших» по художественной гимнастике, главной героиней которого стала лидер Академии «Небесная грация» Мария Борисова

    Лента новостей 21 октября 2025
    Михаил Игольников: «Доволен, что взял золото на дебютном чемпионате России»

    Двукратный чемпион Европы впервые за многолетнюю карьеру принял участие в национальном чемпионате.