• Поиск
  • На дистанции 5 км классическим стилем Алиса Жамбалова опередила соотечественниц Екатерину Смирнову (серебро) и Яну Кирпиченко (бронза).

    – Спасибо болельщикам за огромную поддержку, спасибо организаторам – трасса была сделана замечательно. Все на высшем уровне. Счастлива, что все три медали у нашей команды – все делается ради России, – сказала Алиса.

    – Статус фаворита мешал вам или, наоборот, мотивировал?

    – Да, я ехала на Универсиаду как лидер команды, это большая ответственность, переживания. У меня был слишком длинный переезд из Австрии, серьезная разница во времени – 6 часов, почти полдня! Я до этого все время ходила сонная, боялась, что во время гонки не получится реализовать все свои возможности.

    – После первой отсечки вы были только шестой. Когда именно удалось прибавить? Помогли тренерские подсказки?

    – Да, тренеры стояли по всей трассе и скорректировали меня, что я иду шестая. Я подумала: «Так, это что получается, я шестая из нас шести русских?!» В дальнейшем мне говорили, что я не иду лидером, а только второе-третье место все время. Очень быстрая трасса, короткая дистанция – я переживала, что не успею до конца разогнаться, потому что в этом моя проблема. Но я успела – в какой-то момент переключилась, отпустила, и гонка сразу пошла, ноги легче побежали. На последних метрах смогла выдать еще большую скорость и на финише выиграла считанные секунды. Хорошо, что все удалось.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 8 апреля 2026
    Александра Глазкова: «Бронза на этапе Кубка мира —лучший результат в моей спортивной карьере»

    Эксклюзивное интервью с призером престижных соревнований в швейцарской Сильваплане

    Лента новостей 8 апреля 2026
    Финал Кубка России по лыжным гонкам / Фотогалерея

    В воскресенье в Кировске завершился тур «Большой Вудъявр».

    Интервью 8 апреля 2026
    Дарья Олесик: «Есть огромное желание по-настоящему блеснуть на Олимпийских играх через четыре года»

    Двукратная чемпионка России по санному спорту 2026 года, участница Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо Дарья Олесик подвела итоги завершившегося сезона в комментарии для пресс-службы ОКР.