• Поиск
  • На первой трассе Никита Казазаев показал шестое время дня, а на второй – третье. Это позволило ему почти достать победителя гонки – норвежца Андреаса Амдаля, которому наш спортсмен уступил в итоге всего 0,07 секунды.

    На официальной церемонии награждения, которая прошла в Олимпийской деревне, медаль спортсмену вручил руководитель Управления международных связей ОКР Юрий Юрьев.

    – Были тяжелые погодные условия – туман, – рассказал о гонке Казазаев. – Но мы с этим справились и все сделали четко, – рассказал спортсмен. – Эмоции испытал положительные. А тот факт, что она серебряная означает, что нужно еще работать.

    – В вашей коллекции это самая ценная медаль?

    – Да. Хотя, по большому счету, любая награда – это позитивные эмоции, потому что это результат труда. Но быть на таких соревнованиях – это большой праздник. Здесь невероятная атмосфера, мы все общаемся.

    – Как вышло, что увлеклись именно этим видом спорта?

    – Родители поставили меня на горные лыжи в четыре года, потому что я очень много болел, а они хотели, чтобы я больше бывал на свежем воздухе. У меня и родители – бывшие спортсмены, поэтому я без спорта себя даже не представляю. К сожалению, из-за травм им пришлось карьеры закончить. Папа получил грыжу, а мама руку сломала.

    – Каким видом спорта они занимались?

    – Мама была волейболистка, а папа киокушинкай занимался.

    – А вы с четырех лет так и посвятили себя горным лыжам?

    – Нет. Занимался еще биатлоном и хоккеем.

    – А почему остановились именно на горнолыжном спорте?

    – У меня довольно быстро начало получаться, появились медали. Помню свою первую награду – завоевал ее 23 февраля 2009 года. Тогда и понял, что буду этим заниматься.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 февраля 2026
    Петр Гуменник – 12-й в короткой программе

    Выступающий под нейтральным флагом российский фигурист Петр Гуменник начал олимпийский турнир на Играх в Милане, получив 86,72 балла за исполнение короткой программы

    Лента новостей 10 февраля 2026
    Игры-2026. День четвертый. Итоги

    В Милане и Кортина-д’Ампеццо финишировал четвертый день зимних Олимпийских игр, который получился очень насыщенным – спортсмены разыграли девять комплектов наград

    Лента новостей 10 февраля 2026
    Дарья Олесик стала 13-й на Олимпийских играх!

    На зимних Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо завершились соревнования женщин в одиночных санях.