Итоги IX Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»

29 ноября в Москве состоялся финал IX Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед», организованного Олимпийским комитетом России и Федерацией спортивных журналистов России при поддержке ПАО «Газпром».

В этом году в конкурсе приняли участие 305 журналистов из 58 регионов РФ и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Победителями и призерами стали:

В номинации «Лучшая публикация» среди федеральных СМИ:

I место — Голышак Юрий, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва

II место — Иванов Владимир, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва

III место — Быканова Наталья, журнал «Физкультура и спорт», г. Москва

В номинации «Лучшая публикация» среди региональных СМИ:

I место — Сейидов Юрий, газета «Горняцкая правда», г. Коркино, Челябинская область

II место — Курочкин Алексей, газета «Аргументы и факты», г. Нижний Новгород

III место — Песчинская Вероника, ИА «Байкал 24. Спорт»,  г. Иркутск

 В номинации «Лучшая публикация» среди иностранных русскоязычных СМИ:

I место — Хохлюк Виктор, газета «Interfutbol», г. Касансай, Узбекистан

II место — Мовсумов Расим, журнал «Sporstman», г. Баку, Азербайджан

 В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди федеральных СМИ:

I место — Королёв Михаил, телеканал «ЦСКА ТВ», г. Москва

II место — Мирзоева Эльмира, телеканал «Матч. Страна», г. Москва

III место — Россошанский Михаил, телеканал «Матч ТВ», г. Москва

В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди региональных СМИ:

I место — Черемушкина Дарья, телеканал «Краснодар-онлайн», г. Краснодар

II место — Антимонова Светлана, телеканал «ОТС-ТВ», г. Новосибирск

III место — Величко Константин, ТРК «Челны-ТВ, г. Набережные Челны, Республика Татарстан

 В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди иностранных русскоязычных СМИ:

I место — Михалевич Юрий, портал «TUT.BY», г. Минск, Республика Беларусь

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди федеральных СМИ:

I место — Филиппов Алексей, МИА «Россия сегодня», г. Москва

II место — Федоров Александр, «Спорт-экспресс», г. Москва

III место — Сысоев Григорий, МИА «Россия сегодня», г. Москва

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди региональных СМИ:

I место — Федоров Максим, «Пресс-центр Международных игр «Дети Азии», г. Южно-Сахалинск

II место — Огнев Владимир, агентство спортивных новостей «Тюменская арена»,г. Тюмень

III место — Кухмарь Кирилл, «ИТАР-ТАСС», г. Новосибирск

 В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди иностранных русскоязычных СМИ:

I место — не присуждено

II место — Кудрявцев Кирилл, московское представительство агентства «Франс Пресс», г. Москва и Новоженина Евгения, международное агентство новостей «Thomson Reuters», г. Москва

III место — Филиппов Станислав, ИА «Sportfoto.kz», г. Нур-Султан, Республика Казахстан

В номинации «Лучший радиорепортаж» среди федеральных и региональных СМИ:

I место — Неценко Александр, Саприн Николай, ГРК «Радио России» /Радио «Маяк», г. Москва и Колосова Виктория, ГРК «Радио России» /Радио «Маяк» г. Москва

II место — Кудряшов Андрей, ГРК «Радио России», г. Москва

III место — Бобро Максим, радиоканал «Липецк FM», г. Липецк и Тимонина Олеся, ГТРК «Южный Урал — радио», г. Челябинск

В номинации «Будущее спортивной журналистики»

I место — Валова Эвелина, телеканал «Удмуртия» /«Первое городское школьное телевидение», г. Ижевск, Республика Удмуртия

II место — Никитина Диана, Пискун Александра, детская студия телевидения «Хабаровск» /телеканал «Хабаровск», г. Хабаровск

III место — Еремеева Ольга, Махнина Елена, студенческий пресс-центр «Цветное телевидение», г. Санкт-Петербург

Специальным призом «Патриарх» награжден известный спортивный комментатор, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «ТЭФИ» Геннадий Орлов.

Специальный приз «За особый вклад в развитие спортивной журналистики» получил шеф-редактор отдела авторских материалов сайта «Матч ТВ» Евгений Дзичковский.

Обладателем специального приза Олимпийского комитета России «За особые достижения» стал российский телекомментатор, журналист и писатель Владимир Гомельский.

В жюри фестиваля-конкурса вошли: спортивный комментатор Первого канала, член Академии российского телевидения, лауреат премии «ТЭФИ» Виктор Гусев, президент Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР), вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) Николай Долгополов, член Исполкома ФСЖР Максим Демков, обладатель премии Международной Гильдии профессиональных фотографов «Золотой Глаз России» Андрей Голованов,  обозреватель ИД «Спорт-Экспресс», писатель Игорь Рабинер, шеф-редактор по специальным проектам ИД «Спорт-Экспресс» Мария Маркова.