Определен шорт-лист претендентов на выход в финал VIII Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»

ПАО «Газпром», Олимпийский комитет России и Федерация спортивных журналистов России сообщают о формировании шорт-листа претендентов на выход в финал VIII Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед» для представителей российских и иностранных русскоязычных СМИ.

Номинация «Лучшая публикация»:

а) российские федеральные печатные/интернет-издания:

  • Богатырев Евгений, журнал «Физкультура и спорт», г. Москва;
  • Гетадарян Грант, Sport24.ru, г. Москва;
  • Голышак Юрий, «Спорт-Экспресс», г. Москва;
  • Иванов Владимир, «Спорт-Экспресс», г. Москва;
  • Игнатов Данила, Sport24.ru, г. Москва;
  • Конов Василий, Агентство спортивных новостей «Р-Спорт», г. Москва;
  • Кузнецов Михаил, сайт «Матч ТВ», г. Москва;
  • Кулемин Ярослав, Sport24.ru, г. Москва;
  • Слюсаренко Евгений, «Чемпионат.com», г. Москва;
  • Семенеев Руслан, газета «Спорт день за днем», г. Санкт-Петербург.

б) российские региональные печатные/интернет-издания:

  • Голуб Светлана, «Кубанские новости», г. Краснодар;
  • Журавка Светлана, газета «Шахтинские известия», г. Шахты;
  • Зимагулов Владислав, «БИЗНЕС Online», г. Казань;
  • Иванов Максим, «Спорт БИЗНЕС Online», г. Казань;
  • Криницкая Любовь, «Новый город», г. Саров;
  • Куликов Александр, журнал «Спортивная Смена», г. Белгород;
  • Наумова Светлана, Спорт Уик-Энд, г. Санкт-Петербург;
  • Николихина Елена, газета «Вечерний Северодвинск», г. Северодвинск;
  • Сейидов Юрий, газета «Горняцкая правда», г. Коркино.

в) иностранные русскоязычные печатные/интернет-издания:

  • Бабин Андрей Иванович, «МК-Эстония», Эстония, г. Таллин;
  • Гончар Юлия Михайловна, «Белорусская военная газета. Во славу Родины», Беларусь, г. Минск;
  • Дарменов Женис, Газета Central Asia Monitor, Республика Казахстан, г. Алматы;
  • Каиров Ербол, Спортивный интернет-портал Vesti.kz, Республика Казахстан, г. Астана;
  • Камашев Тимур, sports.kz, Республика Казахстан, г. Алматы;
  • Назаров Сайидо, «Народная газета», Республика Таджикистан, г. Душанбе;
  • Непогодин Всеволод, холдинг «Фраза.юа», Украина, г. Киев;
  • Соколов Илья, Russian Football News, г. Москва;
  • Хохлюк Виктор, Республиканская спортивная газета «Interfutbol», Узбекистан, г. Чорбог-17;
  • Щурко Сергей, «Прессбол», Беларусь, г. Минск.

Номинация «Лучший фоторепортаж/фоторабота»:

а) российские федеральные печатные/интернет-издания:

  • Бобылев Сергей, ТАСС, г. Москва;
  • Исаева Дарья, «Спорт-Экспресс», г. Москва;
  • Песня Владимир, МИА «Россия сегодня», г. Москва;
  • Федоров Александр, «Спорт-Экспресс», г. Москва;
  • Шарифулин Валерий, ТАСС, г. Москва.

б) российские региональные печатные/интернет-издания:

  • Горшкова Наталья Андреевна, журнал «Спорт-Регион», г. Тюмень;
  • Кухмарь Кирилл, Сибирский региональный информационный центр ИТАР-ТАСС, г. Новосибирск;
  • Огнев Владимир, «Спортивный меридиан», г. Тюмень;
  • Поливец Сергей, Творческое объединение «Марке Фано», г. Ростов-на-Дону;
  • Чепакин Андрей, ИА «Диалог», г. Санкт-Петербург.

в) иностранные русскоязычные печатные/интернет-издания:

  • Иванов Андрей, L’Equipe, г. Санкт-Петербург;
  • Ильясов Анвар, ИА «Жахон», Узбекистан, г. Ташкент;
  • Кудрявцев Кирилл, Агентство «Франс-Пресс», г. Москва;
  • Неменов Александр, Агентство «Франс-Пресс», г. Москва;
  • Саврасов Сергей, Spacesuit Media, г. Семилуки.

Номинация «Лучший телевизионный репортаж/фильм/сюжет»:

а) российские федеральные телеканалы:

  • Арасланов Марат, «Лев Медиа Альянс» Продакшн студия, г. Москва;
  • Богатырев Евгений, Киновидеостудия «ВИБ-Фильм», г. Москва;
  • Загдай Никита, Матч ТВ, г. Москва;
  • Королёв Михаил, ЦСКА ТВ, г. Москва;
  • Левин Даниил, ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА», г. Москва;
  • Любимов Виктор, Матч ТВ, г. Москва;
  • Мирзоева Эльмира, Матч ТВ, г. Москва;
  • Перепечко Надежда, «Лев Медиа Альянс» Продакшн студия, г. Москва;
  • Перцев Олег, Телеканал «МАТЧ! Наш Спорт», г. Москва;
  • Прудников Игорь, Матч ТВ, г. Москва.

б) российские региональные телеканалы:

  • Бердникова Ирина, Телекомпания «ТНТ-Новый регион», г. Ижевск;
  • Бикмурзина Наталья, МАУ «Тагил-ТВ», г. Нижний Тагил;
  • Ганькова Мария, Телерадиокомпания «Губерния-33», г. Владимир;
  • Горбунова Валерия, НТТК «Телекон», г. Нижний Тагил;
  • Зайцева Наталья, ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону;
  • Исаенко Максим, Телерадиокомпания «11 канал», г. Полевской;
  • Истомин Роман, ТК «Юрган», г. Сыктывкар;
  • Косякин Иван, TV Губерния, г. Воронеж;
  • Любар Алексей, ГТРК «Алтай», г. Барнаул;
  • Юмакаева Яна, «Областное телевидение», г. Екатеринбург.

Номинация «Лучший радиорепортаж»:

а) российские федеральные радиостанции:

  • Колосова Виктория, Радиостанция «Маяк», г. Москва;
  • Неценко Александр, Радиостанция «Маяк», г. Москва.

б) российские региональные радиостанции:

  • Белецкий Дмитрий, Радиостанция «Комсомольская правда-Ставрополь», г. Ставрополь;
  • Бобро Максим, Радиостанция «Липецк-FM», г. Липецк;
  • Вихарев Илья, ТРК «Моя Удмуртия», г. Ижевск;
  • Еникеева Руфина, ТРК «Балтийский берег», г. Сосновый Бор;
  • Ермакова Анастасия, радио «Образ», г. Нижний Новгород;
  • Заводчикова Светлана, ТРК «Балтийский берег», г. Сосновый Бор;
  • Иевлев Сергей, ТРК «Балтийский берег», г. Сосновый Бор;
  • Лапина Ольга, Радиоканал «Радио Анапа», г. Анапа;
  • Пальгунов Эдуард, ГТРК «Волгоград-ТРВ», г. Волгоград;
  • Платов Максим, «Радио Заречный», г. Заречный.

Номинация «Будущее спортивной журналистики»:

  • Берендеева Татьяна, Ассоциация гольфа России, г. Москва;
  • Горбунова Валерия, НТТК «Телекон», г. Нижний Тагил;
  • Зекерьяев Мухаммед, АНО «ОКТРК», г. Симферополь;
  • Конин Даниил, ИА «ИрСити», г. Иркутск;
  • Куликов Алексей, газета «Новая университетская жизнь», г. Красноярск;
  • Милушкин Дмитрий, Молодежное телевидение, г. Струнино;
  • Нестеренко Владислав, Детский пресс-центр «Бегемот ТВ» ГБОУ Школа №2045, г. Москва;
  • Порцева Людмила, Первое городское школьное телевидение, г. Ижевск;
  • Самойлова Вероника, МАУ «Тагил-ТВ», г. Нижний Тагил;
  • Эйвазова Дарья, «Аргументы и Факты. Иркутск», г. Иркутск.

Победители будут определены решением жюри и индивидуально приглашены на финал VIII фестиваля-конкурса «Энергия побед», который пройдет 29-30 ноября 2018 года в Москве.

Справка

Всероссийский фестиваль-конкурс спортивной журналистики «Энергия побед» впервые был организован «Газпромом» в 2011 году в рамках реализации проекта «Газпром 2014». За время проведения конкурса в нем приняло участие более 2000 журналистов из всех регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами VIII фестиваля-конкурса «Энергия побед» стали Олимпийский комитет России (ОКР) и Федерация спортивных журналистов России. ПАО «Газпром» является генеральным партнером конкурса.

История активного взаимодействия «Газпрома» и ОКР началась в 2001 году с подписания долгосрочной программы сотрудничества. «Газпром» оказывал поддержку ОКР для подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм: в Солт-Лейк-Сити (2002 год), в Афинах (2004 год), в Лондоне (2012 год), в Сочи (2014 год). В рамках подготовки к Зимним Играм в Сочи «Газпром» создал уникальные спортивные и производственные объекты.

23 октября 2014 года «Газпром» и ОКР подписали Меморандум о сотрудничестве. «Газпром» стал генеральным спонсором Олимпийской команды России и оказывал поддержку для подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро (2016 год) и в Пхенчхане (2018 год).