• Поиск
  • Президент ОКР подвел итоги VII Олимпийского саммита, который прошел в Лозанне 8 декабря.

    Накануне этого масштабного мероприятия Станислав Поздняков провел рабочую встречу с Президентом МОК Томасом Бахом. Стороны обсудили вопросы текущей повестки, согласовали планы по грядущему сотрудничеству по всем направлениям.

    Станислав Поздняков:

    — Одной из главных тем саммита стала Декларация прав и обязанностей спортсменов. Этот документ, определяющий ведущую роль атлетов в современном олимпийском и спортивном движении, был одобрен в октябре на Сессии МОК в Буэнос-Айресе и сейчас обсуждается на всех площадках.

    Отрадно, что Олимпийский комитет России в числе первых подключился к этой работе.

    4 декабря Комиссия спортсменов ОКР на своем заседании обсудила и приняла Декларацию прав и обязанностей спортсменов как руководство к действию. Было решено направить полный текст документа во все федерации, Комиссии спортсменов при ОСФ и другим представителям российского спортивного сообщества. Очень важно, чтобы наши атлеты знали основные положения Декларации и руководствовались ими в своей профессиональной деятельности.

    Много внимания на саммите было уделено и другим вопросам в рамках Олимпийской повестки 2020, касающимся, в частности, новых норм подачи заявок на проведение Олимпийских игр и других крупных соревнований.

    Олимпийские заявки стран должны быть компактными и не дорогостоящими. Претенденты должны по возможности использовать уже существующие спортивные и иные объекты.

    Как Президенту ОКР, мне очень приятно, что Олимпийский комитет России после некоторого перерыва снова получил приглашение на Олимпийский саммит, где были представлены всего лишь три НОКа – России, Китая и США. Это лишний раз доказывает, что наши с МОК отношения полностью восстановлены и развиваются в духе партнерства и взаимопонимания.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 26 июля 2025
    Олимпийские деревни в Милане и Кортина-д’Ампеццо почти готовы

    В Милане с опережением графика завершено строительство зданий для олимпийской деревни Игр-2026, где в феврале будущего года смогут разместиться около 1700 спортсменов.

    Актуальное 21 июля 2025
    До Игр-2026 — 200 дней!

    Ровно 200 дней остается до старта зимних Олимпийских игр-2026, которые пройдут будущей зимой в Италии — торжественное открытие турнира состоится 6 февраля 2026 года на знаменитом стадионе «Сан-Сиро» в Милане.

    "Лос-Анджелес Мемориал Колизеум". Фото Getty Images
    Актуальное 18 июля 2025
    Первые медали Игр-2028 разыграют в триатлоне, последние — в плавании

    За три года до начала Олимпийских игр-2028, которые пройдут в Лос-Анджелесе, организаторы опубликовали предварительное расписание соревнований.